Создано: 04 Августа 2014 - 19:33

Не формальность, не рутина

— А зимой, в начале 2000-х, в Иструть мы на лошадях добирались! — говорит Елена Солдатенкова. Работа в участковой избирательной комиссии (УИК) вопреки предубеждению — не рутина и формальность, а дело увлекательное и важное.

Сегодня Елена Солдатенкова — председатель УИК Романовского сельского поселения. В сентябре Челябинская область окончательно определится с кандидатурой на пост губернатора. Но на избирательных участках работа закипит уже с середины августа.

На Романовском участке (их в селе два), который возглавляет Елена Солдатенкова, регистрируется 200-250 избирателей. Каждый год их число меняется: случается, что дачники прописываются в своих загородных усадьбах, или старожилы переезжают с насиженных мест в город.

При этом явка каждые выборы остается стабильной — больше 50 процентов.

— Бывает и 70, и 90 процентов! — не без гордости делится Елена Солдатенкова. — Нравятся мне мои избиратели! Такие они щепетильные, обязательные. Очень ответственно к выборам относятся, хоть и тяжело им бывает до участка дойти. Большинство — пенсионеры.

К тем, кого здоровье совсем уж подводит, члены избирательной комиссии приносят урну для бюллетеней на дом. Таких — 20 человек. Выезжают и в отдаленные поселения — на Пороги, в Постройки, на 1880 километр и в железнодорожные дома. Скучно не бывает: в дороге всякое может случиться. Зимой, например, не раз приходилось выталкивать из колеи застрявшую машину.

Заблуждаются те, кто считает работу в участковой избирательной комиссии исключительно «бумажной». С документами, правда, тоже приходится повозиться, но члены УИК не ропщут. Команда в Романовке подобралась крепкая, дружная. С Татьяной Рядинских и Аллой Галкиной Елена работает с 2000 года. Тогда ее пригласили в избирательную комиссию Чулковского сельского поселения. А спустя два года Елена Солдатенкова сама возглавила УИК в Романовке.

Протоколы 2002 года она хранит до сих пор — привычка аккуратно относиться к документам. Организационная работа председателю избирательной комиссии также не в новинку. В юности Елена была председателем дружины, комсоргом. Сегодня она — заведующая детсадом № 11 в Чулковке.

В 2004 году Елена Солдатенкова была удостоена награды региональной избирательной комиссии «За большой вклад в развитие избирательной системы Челябинской области».

В этом году Романовская УИК организует еще и досрочное голосование, а это — дополнительные хлопоты. Елена Солдатенкова уверена, что работа избирательной комиссии не напрасна.

— Наших голосов хоть и мало, но они все же имеют вес! — уверена она.

источник: газета "Саткинский рабочий"

04 Августа 2014 - 19:33