Создано: 15 Августа 2014 - 19:27

В разгаре отделочные работы

В Нижнелинейном районе Бакала в рамках реализации профильной программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья продолжается активное строительство трех 10-этажных домов общей площадью более 17,5 тысяч квадратных метров. Ход текущих работ находится на постоянном контроле главы Саткинского района Александра Глазкова. В ходе очередного визита на стройплощадку он обсудил с представителями подрядной организации вопросы подведения основных коммуникаций к новым домам и последующее благоустройство прилегающей территории.

Сегодня на строительной площадке по улице Кирова ежедневно трудятся порядка 200 человек: монтажники, электрики, сантехники, отделочники, а также габаритная спецтехника. К настоящему моменту завершено возведение двух многоэтажек. Одна из них уже успела преобразиться и внешне – согласно утвержденному проекту ее фасад и стены частично окрашены в оранжевый цвет. Как отметил Александр Глазков, перед строителями поставлена задача к началу сентября завершить возведение третьей высотки.

«Объем работ большой, но мы укладываемся в установленные сроки, – рассказала прораб отделочных бригад Елена Ярашова. – В активной стадии подготовка очередных квартир к чистовой отделке. Параллельно проводим работы по укладке кафельной плитки в кухнях и ванных комнатах, установке сантехники, стеклопакетов и межкомнатных дверей. Вскоре приступим к повсеместной поклейке обоев в комнатах».

По согласованию с ООО «УралЭнергоДевелопмент», в конце текущего месяца начнутся работы по врезке в центральную систему теплоснабжения Бакала. Обеспечивать необходимый объем подачи тепла в новые дома будет блочно-модульная котельная «Северная». После этого технический запас ее инженерной мощности составит еще около 25 %, уточнили в ресурсоснабжающей организации.

Параллельно с этим в сентябре застройщик приступит к работам по благоустройству прилегающей территории. По словам Александра Глазкова, в ходе последних переговоров с застройщиком администрация Саткинского района настояла на частичном пересмотре схемы планировки придворовых территорий возле новых домов в сторону увеличения числа парковочных мест и расширения проездов. Вместе с тем утвержденный вариант благоустройства также предусматривает наличие во дворах газонов, двух игровых площадок и небольшого сквера. Основной объем строительных работ в Бакале планируется выполнить уже в этом году.

В одном из ключевых строительных проектов последних лет задействован крупный челябинский застройщик – ЗАО «НИКС». Для возведения наружных и внутренних стен новых многоэтажек в Бакале используются сертифицированные крупнопанельные железобетонные элементы, которые доставляются с завода в Миассе. Сегодня они применяются при строительстве новых домов, в том числе в 51, 52, 53 и 54-м микрорайонах Челябинска.

В бюджете Саткинского района на 2014 год предусмотрены средства на приобретение 396 квартир улучшенной 97-й серии в строящихся домах. По завершении строительства в них смогут переехать жители Иркускана и Бакала, которые сегодня проживают в ветхо-аварийном жилье. Дополнительно к этому на средства муниципалитета в 2014 году планируется приобрести еще 6 квартир для нуждающихся граждан данной категории.

15 Августа 2014 - 19:27