Создано: 02 Сентября 2014 - 13:45

Образование со знаком качества

Первого сентября 12 учителей и 9 воспитателей начнут свой первый профессиональный учебный год в школах и детских садах Саткинского района. 21 молодого специалиста по традиции приветствовали на районной педконференции, состоявшейся в ДК «Строитель». Здесь же лучшим стажистам глава Саткинского района Александр Глазков вручил отраслевые награды и почетные грамоты Министерства образования и науки России и Челябинской области. Совещание работников образования муниципалитета, как и областное, прошло по теме «Независимая оценка качества образования».

Встреча перед началом года – особая педагогическая традиция, которая определяет перспективы развития образования на ближайший год. В рамках доклада «Качество образования как стратегический ресурс развития Саткинского муниципального района» начальник Управления образования Елена Баранова расставила несколько акцентов. Основная задача, которая стоит сегодня перед педагогическим сообществом - это качество образования и его общественная оценка. «Мы предоставляем населению услугу, и потребитель в первую очередь оценивает, насколько качественно», - говорилось в докладе. Поэтому необходимо учитывать не только ведомственную статистику, но и субъективное мнение граждан.

Программа модернизации образования существенно улучшила материально-техническую базу учреждений образования. В условиях, отвечающих современным требованиям, обучается 80% школьников района. Не актуален на сегодняшний день, по мнению Елены Барановой, и вопрос повышения зарплаты педработников. На передний план выходит организация и эффективное использование уже имеющихся ресурсов – материальных, человеческих, административно-управленческого аппарата и бюджетных средств.

Елена Баранова назвала некоторые актуальные направления повышения эффективности содержания системы образования. Это реорганизация сети – например, избавление от непрофильных активов (зданий, помещений). Укрупнение учреждений путем слияния. Снижение затрат на содержание одного ученика (воспитанника). Это касается, в первую очередь, детских садов и школ в отдаленных сельских территориях, где не возможно детей обеспечить требуемыми условиями содержания и обучения.

В качестве еще одного способа повышения эффективности системы Елена Баранова назвала внедрение к 1 января 2015 года эффективных контрактов.

Елена Баранова затронула в своем выступлении и итоги работы Летней школы НИУ ВШЭ, еще раз упомянув, что, преодолев «капсуляцию», школы смогут стать более открытыми для общественности и установить связи с другими социально-культурными учреждениями. В этом контексте Елена Юрьевна привела в пример школу № 13, которая, работая с наиболее сложным контингентом в районе, показывает «высочайшие качественные результаты».

02 Сентября 2014 - 13:45