Создано: 23 Сентября 2014 - 18:40

Услуги в сфере кадастра – через районный МФЦ

Челябинская область занимает лидирующие позиции по предоставлению услуг в сфере кадастра через МФЦ. По итогам первого полугодия 2014 года в рейтинге филиалов Федеральной кадастровой палаты Росреестра по субъектам РФ региональная Кадастровая палата вошла в первую группу из пяти возможных по показателям предоставления государственных услуг через Многофункциональные центры (МФЦ): постановка на государственный кадастровый учет и предоставление сведений государственного кадастра недвижимости.

Оба показателя превысили среднее значение по России более чем в два раза, и составили в первом случае – 50,5 % (при среднем – 21,2 %), во втором – 59,1 % (26,2 %). Специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области отмечают увеличение доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых через МФЦ.

«В I полугодии 2014 года через МФЦ принято более 14 тысяч заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета недвижимости. Относительно аналогичного периода 2013 – показатель вырос на 9,3 %. Также в МФЦ области принято более 71 тысячи запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости – в данном случае показатель увеличился на 10,6 %», – комментирует начальник отдела координации и анализа деятельности Филиала Альфия Янбердина.

Услуги Росреестра предоставляются в 18 офисах МФЦ Челябинской области, из 27 существующих. В городе Сатка с декабря 2012 года действует многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ) Саткинского муниципального района. Для жителей созданы возможности для получения на базе МФЦ услуг нотариуса и кадастровых инженеров, а также доступ для подачи заявлений через портал государственных и муниципальных услуг.

В течение 2013 года в МФЦ Саткинского района было принято 5975 заявителей. За 6 месяцев 2014 года – 3 456 заявителей. На сегодняшний день МФЦ оказывает 152 услуги, из них 120 государственных и 32 муниципальных. Прием граждан и юридических лиц и выдача готовых документов ведется без перерыва шесть дней в неделю, включая субботы.

23 Сентября 2014 - 18:40