Создано: 29 Сентября 2014 - 19:00

Новые дома построены

В Бакале завершено возведение трех 10-этажных домов для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Сегодня основные усилия строителей направлены на внутреннюю чистовую отделку жилых помещений и благоустройство дворовой территории. Вскоре в новые квартиры смогут переехать почти    400 семей.

Ход текущих работ находится на постоянном контроле главы Саткинского района. В ходе очередного визита на стройплощадку Александр Глазков обсудил с представителями подрядной организации сроки подключения новых домов к отоплению и воде.

Территория вокруг новых высоток по улице Кирова в Бакале все больше напоминает черты современного жилого микрорайона. Здесь еще продолжает работать габаритная спецтехника. Место рельсовых башенных кранов заняли маневренные самосвалы. Юркие минибульдозеры метко развозят нужные порции щебня и грунта к местам будущих автостоянок и газонов. Рабочие торопливо ровняют нижний слой, они спешат выполнить асфальтирование проезжих зон и тротуаров до наступления холодов. Неподалеку ровными рядами уложены лампы уличных фонарей, пачками громоздятся бордюры.

В это время бригады отделочников трудятся над обустройством новых квартир: застилают полы линолеумом, клеят обои, устанавливают оконные стеклопакеты, сантехнику и фурнитуру. Новенькие лифты уже готовы к перевозке пассажиров, в подъездах для комфорта будущих жильцов нижних этажей дополнительно установлены перила. В одном из домов внутренние работы завершатся со дня на день. Покраска фасадов и чистовая отделка квартир в двух других высотках будут закончены в ближайшее время.

Между тем, основные коммуникации к новым домам уже подведены. В ходе оперативного совещания на стройплощадке глава Саткинского района Александр Глазков поручил произвести запуск регулярного отопления и водоснабжения в готовые квартиры не позднее 6 октября. Обеспечивать необходимый объем подачи тепла в новые дома будет блочно-модульная котельная «Северная».

К середине октября строителям поставлена задача выполнить установку малых игровых форм, спортплощадки. Ранее в ходе переговоров с застройщиком администрация Саткинского района настояла на частичном пересмотре схемы планировки придворовых территорий возле новых домов в сторону увеличения числа парковочных мест и расширения проездов.

Напомним, в одном из ключевых строительных проектов последних лет задействован крупный челябинский застройщик – ЗАО «НИКС». Для возведения наружных и внутренних стен новых многоэтажек в Бакале используются сертифицированные крупнопанельные железобетонные элементы, которые оперативно доставляются с завода в Миассе. Сегодня они применяются при строительстве новых домов, в том числе в 51, 52, 53 и 54-м микрорайонах Челябинска.

В бюджете Саткинского района на 2014 год предусмотрены средства на приобретение 396 квартир улучшенной 97-й серии в строящихся домах. По завершении строительства в них смогут переехать жители Иркускана и Бакала, которые сегодня проживают в ветхо-аварийном жилье. Дополнительно к этому на средства муниципалитета в 2014 году планируется приобрести еще 6 квартир для нуждающихся граждан данной категории.

«Ближайшая цель – не только подготовить к заселению новые дома в Бакале, но и решить вопрос до конца года с аналогичной площадкой под жилую застройку в Сатке. При соответствующих темпах и качестве строительства это позволит переселить из аварийного жилья в комфортные условия еще несколько сотен семей из Сатки, Межевого и Бердяуша уже в течение 2015 года», – подчеркнул Александр Глазков.

29 Сентября 2014 - 19:00