Создано: 21 Октября 2014 - 19:38

Имя Героя – школе

В школе № 21 поселка Рудничный появились мемориальная табличка и бюст знаменитого земляка – Героя СССР Григория Лаптева. Участие в торжественном мероприятии приняли бывшие выпускники школы, представители района, бакальской администрации, управления образования, местные учащиеся и педагоги. Курсанты военно-патриотического клуба «6 рота» несли почетный караул.

Присвоение школе имени героя собравшиеся гости назвали знаковым событием для поселка и всего Бакальского поселения. Как отметил глава Саткинского района Александр Глазков, вскоре будет разработана программа развития Рудничного, а в следующем году планируется проведение масштабных ремонтных работ образовательного учреждения. На рассмотрении также сегодня находится и вопрос восстановления детской спортшколы по лыжным гонкам.

«Нужно общими усилиями возрождать Рудничный и поддерживать славные педагогические традиции 21-й школы», – подчеркнул Александр Глазков.

Именитый выпускник школы № 21, ныне – ректор Челябинского государственного педагогического университета Владимир Садырин предложил ежегодно проводить здесь тематические конференции. Несмотря на обилие материалов о героическом земляке, по сей день остается немало вопросов, связанных с его биографией. Владимир Садырин отметил, что истину нужно постараться установить. Он уже подключил к этому ученых-историков.

Мемориальную доску открыл Петр Закурдай, племянник Григория Лаптева. Он тоже учился в этой школе, вместе с Владимиром Астафьевым, который сегодня является председателем Союза муниципальных контрольно-счетных органов. Еще один уроженец Рудничного – председатель контрольно-счетной палаты Челябинской области Эдуард Тарасов – также присутствовал на торжественном мероприятии.

«Есть такое понятие "родное гнездо". Для нас это школа и весь поселок. Мы гордимся, что учились именно здесь. У тех, кто забывает прошлое, своих предков, нет будущего. Потому очень важно хранить память о таких героических людях, как Григорий Михайлович Лаптев. Я рад, что школа теперь носит его имя», – отметил Владимир Астафьев.

Напоследок педагог школы № 12, краевед Лидия Сергеева, подарила музею 21-й школы материалы о Григории Лаптеве, обобщенные в научную работу.

Добавим, что школа Рудничного вслед за детским оздоровительным лагерем стала вторым социальным объектом в Саткинском районе, которому присвоено имя Григория Лаптева.

по материалам газеты "Горняк Бакала"

21 Октября 2014 - 19:38