Создано: 06 Ноября 2014 - 17:24

Поселение дальнее, проблемы – близкие

Предстоящей зимой на территории Саткинского района будет действовать до 12 ледовых площадок. Наряду с привычными местами для любительских тренировок и массовых катаний жителей, в планах значится и установка современной хоккейной коробки на территории стадиона «Труд» в Сатке. Об этом в ходе рабочего визита в Бердяуш заявил глава муниципалитета Александр Глазков.

По его словам, главам поселений поручено в ближайшее время завершить необходимую подготовительную работу с организациями и частными лицами, в том числе по вопросам заливки льда и освещения в вечернее время. В ряде случаев адресная помощь будет оказана со стороны районной администрации.

Так, в Бердяуше, где в 2012 году была построена новая хоккейная коробка, сегодня существует острая необходимость в детском тренере и подключении отопления к раздевалке для игроков.

«Потребность в ледовых тренировках у нас высокая. Для местных ребятишек это одно из немногих достойных увлечений зимой. В прошлом году здесь несколько раз в неделю занималось два десятка детей от 4 лет и старше», – рассказал монтер Бердяушской дистанции пути Эдуард Косов. Вместе с несколькими местными энтузиастами он на общественных началах тренирует и сопровождает на соревнованиях юных хоккеистов.

По поручению Александра Глазкова в ближайшее время будет проведена процедура узаконивания земельного участка, на котором расположена раздевалка, а также постановка ее на муниципальный баланс. Это позволит подвести к помещению центральное отопление. Совместно с управлением спорта Саткинского района планируется решить вопрос с выделением тренерской ставки. А в течение ноября местные хоккеисты получат новый комплект детской игровой формы.

В ходе посещения поликлиники № 4, входящей в состав Саткинской ЦРБ, Александр Глазков также обсудил с главой Бердяуша Светланой Скорыниной текущие потребности жилого фонда и социальных учреждений поселения. Огромные площади лечебного комплекса, построенного четверть века назад и рассчитанного на прием 25 тысяч пациентов, сегодня по большей части пустуют. Текущий прием, обследование и лечение местного населения здесь проводятся лишь в ряде помещений первого этажа. Их руководство структурного подразделения РЖД разрешает использовать исключительно на условиях коммерческой аренды, которая в год составляет свыше 1 миллиона рублей.

По мнению Александра Глазкова, формально бесхозные площади больничного комплекса можно и нужно использовать с большей пользой. В первую очередь, для населения. Сюда из аварийных деревянных зданий могут переехать местная библиотека и школа искусств, считает глава Саткинского района. Кроме того, пустующие площади, где есть все необходимые коммуникации, разумнее использовать и в качестве маневренного жилого фонда для нуждающихся – погорельцев, беженцев и жителей ветхо-аварийных домов.

«В этом году мы планируем переселить в новое и комфортное жилье 12 семей из Бердяуша, – рассказал Александр Глазков. – Однако полностью проблемы это не закроет. Поэтому потребность в маневренном жилом фонде существует. При этом цена аренды, которую предлагает РЖД, мягко говоря, завышена. И все-таки данный вопрос требует скорого решения. Без отопления и должного содержания пустующие помещения через два-три года придут в негодность. Совместно с руководством области намерены возобновить переговоры с РЖД по вопросу передачи пустующих помещений в муниципальное пользование».

06 Ноября 2014 - 17:24