Создано: 26 Ноября 2014 - 12:01

Памяти Владимира Ильича Гундарцева

Гундарцев В. И.

25 ноября перестало биться сердце Владимира Ильича Гундарцева – Олимпийского чемпиона 1968 года по биатлону и чемпиона мира 1969 года в биатлонной эстафете в составе сборной СССР. Заслуженный мастер спорта скончался после продолжительной болезни, не дожив меньше месяца до своего 70-летия.

Прославленный спортсмен и тренер будет похоронен в пятницу, 28 ноября, на Троекуровском кладбище в Москве.

Владимир Ильич Гундарцев родился 13 декабря 1944 года в городе Сатка. Биатлоном начал заниматься в 1964 году в составе московского «Динамо». Уже на следующий год был включен в состав сборной страны, а в 1966 в Гармиш-Партенкирхене завоевал «бронзу» чемпионата мира в индивидуальной гонке. Звездным часом Владимира Гундарцева стала Олимпиада в Гренобле, где в индивидуальной гонке он добыл бронзовую медаль, а в составе эстафетного квартета победно финишировал на четвертом этапе, став соавтором первой олимпийской эстафетной победы в истории отечественного биатлона.

Владимир Гундарцев – чемпион СССР в эстафете 4х7,5 км (1966-1967 гг.), серебряный призер СССР (1968-1969 гг.).

В 1974-1989 гг. тренер Центрального совета «Динамо», в 1989-1995 гг. – тренер сборной команды страны. Среди его учеников – Олимпийские чемпионы Евгений Редькин и Юрий Кошкаров. В 1969 году награжден медалью «За трудовое отличие». В 2009 году В. И Гундарцеву присвоено звание «Почетный гражданин города Сатка».

В Сатке ежегодно проводятся лыжные гонки на приз Владимира Гундарцева для детей младшего школьного возраста, проживающих в Уральском федеральном округе.

В 2014 году Постановлением Главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова Дворец спорта для детей и юношества был переименован в «Детско-юношескую спортивную школу имени Олимпийского чемпиона Владимира Ильича Гундарцева».

Администрация и Собрание депутатов Саткинского муниципального района выражают глубокие, искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Владимира Ильича. Светлая память.

26 Ноября 2014 - 12:01