Создано: 14 Января 2015 - 08:53

Объединяющий праздник

Во вторник, 13 января, в Сатке прошла двойная губернаторская елка. Более 800 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей погибших военнослужащих, смогли погрузиться в сказочную атмосферу праздничного Рождества.

По традиции Сатка принимала гостей в стенах ДК «Магнезит». Стоит отметить, что в этот раз было организовано сразу два представления. В полдень на Рождественской елке побывали ребятишки из городов горнозаводской зоны – Аши, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Трехгорного. А к 15 часам на праздник массово прибыли дети из поселений Саткинского района.

Волшебство для ребят начиналось еще в фойе. Мальчишки и девчонки в считанные минуты перевоплощались в сказочных персонажей. В дружном хороводе возле елки собрались костюмированные гусары и рыцари, принцессы и снегурочки. Тут же неподалеку мастера прикладного искусства помогали ребятам создавать поделки из бумаги и тканей. Часть из них потом украсили огромную зеленую ель, на которой под восторженные аплодисменты детей зажглась Рождественская звезда.

Атмосферу светлого праздника гармонично дополняли хрестоматийные персонажи, хоровая капелла, колокольная звонница и библейский вертеп. Он продолжился в зрительном зале, где дети услышали слова поздравлений от главы Саткинского района Александра Глазкова и иерея Свято-Никольского храма Александра.

«Рождество – светлый, объединяющий праздник. Это время верить в лучшее. Верить в милосердие, настоящую дружбу и любовь близких. Самим совершать добрые поступки, помогать тем, кому тяжело. Все это поможет вам и вашим семьям быть счастливыми каждый день», – обратился к ребятам к ребятам Александр Глазков. Иерей Александр от лица православной церкви пожелал собравшимся, чтобы добро, забота и любовь стали их лучшими спутниками.

Свои поздравления в Сатку привезли и артисты Челябинского концертного объединения – музыкальный спектакль «Иван да Царевна-Лягушка». Юные зрители увлеченно следили за испытаниями главных героев. Ребята искренне радовались, что злые силы, олицетворяемые Кощеем Бессмертным, не помешали Ивану-Молодцу освободить свою возлюбленную.

Добавим, что в рамках подготовки подарков был организован региональный открытый конкурс творческих работ «Рождественская сказка», который стартовал 1 августа 2014года. Он проводился по следующим творческим номинациям: «семейная работа», «коллективная творческая работа», «индивидуальная творческая работа», «профессиональная творческая работа». Среди победителей этого конкурса – мягкие игрушки, которые изготовили Глухова Ангелина (ДШИ г. Бакал), Исупова Дарья, Безродников Сергей (Детский дом-школа г. Бакала), Храмкова Александра, Хасанова Есения (ГДК «Строитель»), Садретдинова Светлана, Марчева Л. (РДК с. Айлино), а также рисунок Рахимовой Весты (ДШИ №1 г. Сатка).

Все гости губернаторской Рождественской елки получили в подарок самодельные мягкие игрушки. В общей сложности детьми и взрослыми Саткинского района их было изготовлено более 600. Самое большое количество игрушек поступило от педагогов и детей школ и детских садов муниципалитета.

Все дети, участники елки также получили в подарок книгу «Рождественские сказки», составленную из лучших литературных и изобразительных работ участников творческого конкурса. В книгу вошли произведения наших земляков Терентьевой Веры «Любовь Христа», Банникова Николая, Симонова Сергея «Рождественский дедушка», Богдановой Валентины «Необычайный праздник Рождества». Кроме того, каждый ребенок получил  набор конфет и специальный подарок от главы Саткинского района – Рождественский имбирный пряник ручной работы.

14 Января 2015 - 08:53