Создано: 12 Января 2015 - 20:38

Безопасное очищение

Приближается один из значимых христианских праздников – Крещение Господне. Главной традицией в этот день среди верующих является погружение в ледяную освещенную воду. Согласно поверьям в день Крещения, 19 января, вода обретает таинственную силу, которая помогает человеку сохранить и приумножить свое здоровье. Саткинцы ежегодно совершают обряд купания на водоемах района. Самым популярным местом традиционно является городской пруд.

Городские и районные власти и спасательные службы всегда идут навстречу жителям, организуя специализированные площадки для купания. В понедельник, 12 января, глава Саткинского муниципального района Александр Глазков подписал Постановление «Об обеспечении безопасности населения на водоемах 19.01.2015 года на территории Саткинского муниципального района». В целях обеспечения полной безопасность жителей, а также организации работы экстренной помощи во время мероприятий, на территории городского пруда будет организовано централизованное место для купания. Ледяную купель вырежут напротив дома № 43 по улице Петра Скорынина в старой части города. Здесь же будут дежурить временные посты спасательных служб МЧС России, ОМВД России по Саткинскому району и медицинской помощи.

Людям, страдающим серьезными хроническими заболеваниями, от исполнения ритуала погружения в освященную воду лучше отказаться. Также не стоит об этом думать и тем, кто недавно перенес какое-либо заболевание, а также пожилым людям, детям и беременным женщинам.

Еще одно правило — исключение алкоголя до и после купания. Это чревато серьезными последствиями вплоть до летального исхода.

Органы власти просят саткинцев во избежание несчастных случаев не осуществлять купание в Крещение в несанкционированных местах, чтобы не подвергать свои жизни опасности.

ПОМНИТЕ:

Знание нескольких правил подготовки к крещенскому купанию поможет вам не переохладиться и не нанести вреда своему здоровью.

— К купели (проруби) не идите босиком, разувайтесь непосредственно перед купанием в проруби. Раздевайтесь постепенно, а тело разотрите жирным кремом, который создаст защитную пленку.

— Не находиться в воде дольше 30 секунд. Если погружение первое, тогда вообще не дольше 10 секунд.

— После того как вы окунетесь в прорубь, разотритесь жестким полотенцем и выпейте горячего чая.

— Представительницам прекрасной половины человечества перед купанием в проруби стоит приготовить длинную рубашку либо сорочку. Дело в том, что, согласно православной традиции, женщины окунаться в купель могут только в такой одежде — стандартный купальник в этом случае будет совершенно неуместен.

— На Крещение в воду окунаются три раза, при этом в идеале в купель погружаются с головой. Во время купания необходимо креститься и произносить слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Крещение Господне, Богоявление – один из праздников Русской православной церкви, отмечаемый 19 января, установлен в память описанного в евангелиях крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Другое название праздника – Богоявление. Согласно евангелиям, во время крещения на него сошел Дух Святой в виде голубя.

В церковной традиции 18 января – день накануне Богоявления – принято называть Крещенским сочельником. В крещенский, как и рождественский, сочельник Церковью установлен строгий пост, который заканчивается с первой звездой. По монастырскому уставу в этот день полагается на трапезе только сочиво – вареная пшеница (или рис) с медом, откуда и происходит название этого дня.

Крещение – одно из семи христианских таинств. Совершение крещения связывается с принятием человека в лоно церкви. По ее учению это означает, что человек умирает для жизни грешной и возрождается в жизнь духовную, святую. Ритуал крещения в православии состоит в погружении младенцев в купель, в католической церкви – поливании водой головы крещаемого, миропомазании, произнесении священником строго определенного текста и надевании на крещеного нательного креста. Христианская церковь допускает крещение и взрослых.

12 Января 2015 - 20:38