Создано: 20 Января 2015 - 12:11

От патента до разрешения

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве, касающиеся осуществления трудовой деятельности в РФ иностранцами.

Главное изменение – необходимость получения патента. Для получения патента иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке, в течение месяца должен обратиться в УФМС по Челябинской области с пакетом документов, в том числе – документ, подтверждающий владение русским языком и основ законодательства РФ, а также полис добровольного медицинского страхования. Если мигрант обратится за патентом позже, чем через месяц после приезда – будет вынужден платить штраф.

За владение патентом необходимо платить налог – 3,5 тысячи рублей за месяц, каждые три месяца он требует продления. В случае, если иностранный гражданин не продлевает патент и находится в РФ дольше установленного законом срока, он обязан выехать из страны.

Есть и послабление для иностранной рабочей силы – патент позволяет им устраиваться на работу не только к физическому лицу, как раньше, но и к юридическому.

Действовавшее раньше разрешение на работу осталось, но теперь оно выдается только жителям дальнего зарубежья, приехавшим по «рабочей» визе. Все остальные получают патент. Исключение составляют лишь иностранцы, прибывшие работать в Россию из стран, входящих в Таможенный союз – Белоруссии, Казахстана, Армении. Им для законного оформления трудовой деятельности достаточно трудового договора.

Появилось в законе и новое для работодателя – при приеме на работу иностранного гражданина он обязан уведомить об этом Челябинское управление ФМС.

Прием заявлений на выдачу патента осуществляется как в отделе по вопросам трудовой миграции УФМС России по Челябинской области, г. Челябинск, ул. Степана Разина, 8а, а также в отделе УФМС в г. Миассе, ул. Калинина, 30. А также в отделение УФМС России по Челябинской области в Саткинском районе по телефону 4-23-48.

20 Января 2015 - 12:11