Создано: 21 Января 2015 - 16:36

Культурная трансформация

Саткинский музейно-выставочный центр реорганизован в Центр культурных инициатив (ЦКИ). В новом статусе он вошел в состав Центральной городской библиотеки. В связи с чем возникли перемены и какова их цель – рассказывает начальник управления культуры Саткинского района Татьяна Зябкина.

- Татьяна Владимировна, расскажите, пожалуйста, какими будут основные направления работы нового Центра?

- Прежде всего, необходимо сказать, что за Центром сохранится функция выставочной деятельности. Мы будем рады сотрудничеству со всеми учреждениями, творческими коллективами и людьми, со всеми, кто ранее участвовал в проектах МВЦ.

Наша цель – создать современное пространство, где можно работать со своим ноутбуком, учиться, общаться с единомышленниками за чашечкой кофе, проводить деловые встречи или устраивать «мозговые штурмы», посещать выставки, видеопросмотры. Сделать Центр так называемым «третьим местом», где можно с пользой провести время, свободное от работы, учебы и домашних забот.

Интересная особенность Центра – многофункциональность. Днем это может быть пространство для дел, требующих тишины, а вечером здесь будут проводиться мастер-классы, лекции, праздники и другие актуальные мероприятия. Обязательным условием будет наличие бесплатного беспроводного доступа в Интернет.

- Какие перемены произойдут в коллективе, и кто назначен руководителем Центра культурных инициатив?

- Руководить Центром будет человек, тесно связанный с культурой нашего города и района – Татьяна Владимировна Лузина. До недавнего времени она работала заместителем начальника МКУ «Управление по культуре г. Сатки».

Сотрудникам музейно-выставочного центра было предложено перейти на работу в ЦКИ и продолжить заниматься выставочной деятельностью как составной частью работы Центра. В настоящее время еще решаются организационные вопросы, в том числе и по формированию рабочего коллектива.

- Как будет организовано пространство каждого зала ЦКИ, и какую функцию они будут выполнять?

- В настоящее время идет ремонт в двух залах и холле Центра. В них планируется разместить виртуальную экспозицию Русского музея, коворкинговую зону: место для занятий, встреч, общения. Другие залы будут выполнять прежнюю функцию – в них будут проходить выставки.

- И последний вопрос: когда планируется открытие Центра?

- О точных сроках говорить пока рано. Открытие состоится после завершения ремонта и приобретения необходимого оборудования. Ориентировочно – в феврале-марте.

21 Января 2015 - 16:36