Создано: 22 Января 2015 - 14:28

Пока своими силами

На это неделе в результате обильных снегопадов в Сатке наглядно осложнилась ситуация с регулярной очисткой и вывозом снега с проезжей части и пешеходных зон. У городских властей и жителей появились обоснованные претензии к частоте и качеству уборки городских улиц, межквартальных проездов, дворов и частного сектора ответственной подрядной организацией.

С 13 января 2015 года таковой, по сути, является ООО «ТРАСТ» (г. Магнитогорск). Данная фирма стала победителем состоявшегося открытого электронного аукциона (в соответствии с ФЗ-44) на уборку и обслуживание дорог на территории Саткинского городского поселения сроком на 1 год. Предыдущее профильное соглашение с саткинским ООО «КлинСити» истекло в конце 2014 года. При этом, как выяснилось, новый потенциальный подрядчик не торопится заключать с администрацией города муниципальный контракт и приступать к регулярной уборке Сатки от снега.

Со стороны городских властей сейчас ведется претензионная работа. Администрации Сатки собирается либо привлечь к ответственности ООО «ТРАСТ», либо заключить с ними контракт на проведение текущих работ.

На этой неделе запланирован приезд в Сатку директора ООО «ТРАСТ». Глава Сатки планирует лично обсудить с руководством подрядной организации четкий график качественной уборки и содержания в зимний период городских дорог, межквартальных проездов, а также территорий во дворах жилых домов и частном секторе.

Между тем, чтобы избежать транспортного коллапса администрации города в экстренном порядке пришлось привлекать на помощь местные организации. В результате последствия последних снегопадов в городе устранялись силами ООО «Клин Сити», ООО «Барс» и Саткинского ДРСУ.

Добавим, что в рамках заключенного муниципального контракта запланирован дальнейший регулярный мониторинг качества работ специалистами отдела транспорта и дорог Управления городского хозяйства Сатки, в том числе раз в неделю при участии местной ГИБДД. В случае нарушения технического задания, где оговорены периодичность, график, конкретные параметры очитки проезжей части, пешеходных зон и прочие условия, администрация может применить к подрядчику штрафные санкции, вплоть до расторжения действующего контракта. В нем, кстати, оговорены условия наличия видеорегистраторов на уборочных машинах и приборов GPS-навигации – для наглядной отчетности и ежедневного контроля.

Мониторинг текущей обстановки, в том числе на межпоселенческих дорогах, за содержание которых в рамках действующего соглашения с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области ответственен ЗАО «Южуралавтобан», находится на контроле главы Саткинского муниципального района. Анализ поступающей оперативной информации проводится дважды в сутки.

Сообщить о проблемах, связанных с текущей уборкой снега с проезжих и пешеходных зон, жители Саткинского муниципального района могут по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы 4-31-41, 3-36-10, 3-33-43.

22 Января 2015 - 14:28