Создано: 21 Января 2015 - 19:48

Борьба за высокий слог

В четверг, 22 января, в Сатке стартует конкурс на лучшее исполнение сочинений о жизни и творчестве великого татарского поэта-патриота, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Мероприятие пройдет под эгидой Года литературы. Участниками станут учащиеся саткинских школ. В общей сложности за пальму первенства будут бороться 32 ученика.

Конкурс чтецов в Сатке проводится уже седьмой год подряд в целях приобщения учащихся к культурному и историческому наследию России и татарского народа, развития литературных, патриотических и культурных традиций, выявления и поощрения талантливых детей и подростков.

На конкурс участники должны подготовить одно литературное сочинение в прозе или стихотворной форме по выбору, длительностью не более 3 минут. Выступления могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Приветствуется исполнение в оригинале – на татарском языке.

В жюри вошли педагоги, члены общественных организаций и руководители творческих коллективов Саткинского муниципального района. Победителей будут определять по нескольким возрастным категориям. Жюри будет оценивать чистоту произношения; культуру речи и артистизм.

Муса Джалиль – известный татарский советский поэт, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии. Его имя стало олицетворением гуманизма и символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью. А его творчество нашло дорогу к миллионам сердец.

21 Января 2015 - 19:48