Создано: 06 Марта 2015 - 13:10

Разобраться: за что и сколько

Жители нескольких домов по улице Солнечная усомнились в адекватности данных в графе «общедомовые расходы» в квитанциях за электроэнергию. В надежде навести порядок в собственном доме, они затеяли эксперимент, в ходе которого обратились за консультациями в администрацию.

«Сомнения жителей небезосновательны, – говорит заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов. – Общедомовые расходы электроэнергии в отдельных случаях доходят до 50% от общего расхода дома. Ясно, что такого быть не может. Не может в подъездах, подвалах и на чердаках многоквартирного дома расходоваться столько же электроэнергии, сколько в квартирах».

В первую очередь, жителям нужно понимать, что к оплате им предъявляют то количество киловатт, которое реально израсходовано в масштабах дома. Вопрос только в том, насколько адекватно этот расход распределяется между собственниками квартир – плательщиками, отмечает Павел Баранов.

По его словам, большие общедомовые расходы указывают на наличие неучтенных расходов электроэнергии внутри дома. Это могут быть потери, в частности, связанные с ненадлежащим техническим состоянием кабельного хозяйства, соединений. Но если такие имеют место, они незначительны. Чаще же всего это результат хищений. К сожалению, сегодня существует множество способов «смотать», замедлить счетчик или получать электроэнергию в обход него. Встречаются и квартиры без счетчиков. Их владельцы платят по тарифам, которые могут сильно не соответствовать реальным расходам. Таким образом, прежде чем решать проблему высоких ОДР, жильцам отдельно взятого многоквартирного дома необходимо выяснить – что оказалось не учтено.

«Дом 3 по улице Солнечная стал пилотным проектом на уровне Саткинского района, в рамках которого мы вместе с жителями вместе постараемся разобраться с нюансами ОДР, – сообщил Павел Баранов. – На сегодняшний день создана рабочая группа, куда вошли представители Собрания депутатов, районной администрации, УЖКХ, ИП Сайчик, "Челябэнергосбыта". Необходимо проверить состояние сетей, заглянуть в каждую квартиру, в подвал, на чердак, учесть все общее оборудование, например, домофон. Как только решим последние организационные моменты, приступим к делу».

Работа, по словам Павла Баранова, предстоит огромная. Особенно с учетом того, что действующее законодательство в большей степени на стороне владельцев квартир. Это значит, что исключить или подтвердить факт хищения электроэнергии внутри квартиры удастся не всегда. Но навести порядок необходимо. Ведь эта проблема касается большинства домов. А скоро, с массовой установкой общедомовых счетчиков на воду и тепло, вопросов у самих собственников жилья по размерам начисления ОДР меньше не станет.

06 Марта 2015 - 13:10