Создано: 20 Марта 2015 - 18:07

«Мышиная лихорадка»: реальность и профилактика

Жителей Саткинского муниципального района обеспокоили последние заявления главного государственного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова. В ходе ведомственной пресс-конференции он, в частности, сообщил областным СМИ о том, что уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) среди жителей Ашинского и Саткинского районов к февралю этого года вырос в три раза.

По его словам, в 2014 году показатель заболеваемости в Саткинском районе составил 7,1 на 100 тысяч населения, что выше областного показателя в 1,9 раза. В Ашинском районе показатель заболеваемости, по словам Семенова, достиг уже 156,3 на 100 тысяч населения, что превышает областной показатель в 42,2 раза. На основании этого в указанных территориях было рекомендовано провести комплекс мероприятий с целью уменьшения численности грызунов, которые и являются переносчиками болезни.

Между тем, Управление территориального отдела Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском районе сообщает, что всплеска заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) или попросту «мышиной лихорадкой» не наблюдается. С начала этого года зарегистрирован лишь один случай заболевания ГЛПС, который согласно лабораторным исследованиям классифицирован как среднетяжелый. За прошедшие семь лет рост числа аналогичных заболеваний приходился на 2011 и 2014 года, тогда зарегистрировалось до 6 случаев ежегодно, отмечают эпидемиологи.

Среди поселений Саткинского района элементарных мер профилактики следует придерживаться в первую очередь жителям Айлино, Межевого, Алексеевки – территорий, граничащих с Башкирией, где функционирует природный очаг ГЛПС. Эпидемиологи рекомендуют жителям частного сектора и особенно дачникам не допускать проникновения мышей в помещения, тщательно обрабатывать посуду и остальные предметы быта, поскольку заражение происходит через рот.

«В прошлом году в Саткинском районе геморрагической лихорадкой переболели шесть человек, в этом – один, – рассказала главный врач Саткинской ЦРБ Ираида Крохина. – Но умерших от нее не было. Рост в 1,9 раза – на самом деле цифра далеко не критичная, особенно если учитывать, что Саткинский район, как и Ашинский, из-за близости Башкирии был и будет зоной риска по заболеваемости геморрагической лихорадкой».

По поручению главы Саткинского района Александра Глазкова, санитарно-эпидемиологические мероприятия на территории муниципалитета в настоящее время уже проводятся. Также будет произведен выборочный контрольный забор анализов у жителей, чтобы проверить уровень напряженности по отношению к данному вирусу. При этом вероятность заражения ГЛПС зависит, в первую очередь, от самих людей – нужно своевременно проводить дератизацию в своем доме, приусадебном участке, беречь от грызунов продукты питания и строго соблюдать правила гигиены, особенно при работе в саду, огороде, посещении леса.

Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.

В целях профилактики:

- во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка бревен, уборка помещений и др.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

- уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

- продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре;

- строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;

- нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

20 Марта 2015 - 18:07