Создано: 27 Марта 2015 - 09:40

Соседская поддержка и совместное развитие

Отделы экономики и координации потребительского рынка администрации района совместно с МАУ «Центр развития предпринимательства» разработают пакет предложений по активной поддержке и продвижению услуг и продукции производителей Саткинского района на сопредельных территориях Республики Башкортостан. Соответствующее поручение своим заместителям дал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков по итогам рабочей поездки в Уфу 19-20 марта.

В конце минувшей недели в столице Башкортостана официальная делегация во главе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским подробно обсудила с руководством Республики вопросы дальнейшего взаимодействия в экономической, социальной и культурной сферах. В центре внимания оказалась и тема развития торговых и экономических отношений, в том числе – увеличение межрегионального товарооборота до 40 миллиардов рублей в год.

В рамках состоявшихся рабочих встреч Александр Глазков, в частности, обсудил с главой Дуванского района Олегом Могильниковым вопросы совместного развития межмуниципальных туристических проектов. Речь идет о популяризации памятных мест, связанных с Крестьянской войной 1773-1775 годов, а также личностями Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева. Совместный проект культурно-познавательного маршрута включает в себя многодневные экскурсии, в том числе по акватории реки Ай, посещение и участие в этнических мероприятиях, а также туристические экспедиции на Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, Аверкину яму.

Напомним, в рамках действующих соглашений о сотрудничестве с Салаватским и Кигинскими районами в Сатке регулярно проводятся совместные продовольственные ярмарки с участием местных товаропроизводителей. Башкирская продукция также широко представлена в розничных магазинах Саткинского района.

«За последнее время мы во многих вопросах пошли навстречу нашим коллегам из Башкирии. И сегодня в праве рассчитывать на ответные шаги, которые в первую очередь помогут производителям Саткинского района почувствовать себя уверенней на торговых площадках Салаватского, Кигинского и Дуванского районов», – прокомментировал итоги состоявшихся переговоров Александр Глазков. Он отметил, что в конкурентном развитии и поиске стабильных рынков сбыта сегодня нуждаются производители, предприниматели и умельцы Саткинского района, выпускающие пищевую, текстильную и сувенирную продукцию.

27 Марта 2015 - 09:40