Создано: 13 апреля 2015 - 07:44

Земляки в боях за Родину

Проект реализуется при поддержке Группы Магнезит. Средне-Уральское книжное издательство (Екатеринбург), с которым заключен договор, уже приступило к разработке дизайн-макета и верстке текстов. Планируется, что книга, посвященная нашим землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, выйдет в июне 2015 года – ко Дню памяти и скорби.

В ней будут представлены сведения о боевых орденах и медалях, учрежденных в годы Великой Отечественной войны. Глава «За проявленное мужество и героизм» расскажет о том, за что были награждены наши отцы, деды и прадеды, о наиболее пронзительных и порой удивительных подвигах  саткинских солдат.

А основная, самая массивная часть книги, будет алфавитным справочником с фамилиями людей, родившихся в Сатке, призванных на фронт Саткинским райвоенкоматом, прибывших в наш город после войны. О них собраны самые ценные сведения, которые удалось найти: год рождения, время и место призыва, звание, награды и описание подвига, а также, если известно, сведения о дате и месте гибели героя.

«Общаясь с ветеранами, понял, что не только сами награжденные боевыми наградами порой не знают или не помнят за что удостоены орденов и медалей, а их потомки — тем более, - рассказывает Олег Дедов. - Сегодня многие не знают полного имени отчества или года рождения, места призыва, воинского звания ветерана. Даже на сайте «Мой полк», где каждый может опубликовать информацию о своем солдате, мы видим, насколько скупыми сведениями о поколении победителей обладают их родственники. Думаю, книга будет интересна школьникам. Например, если бы я  прочитал такую книгу в детстве, то гордился бы, узнав, что мой прадед был таким отважным и мужественным солдатом. Собирать сведения о саткинцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, я начал с 2003 года. Пока собраны сведения о почти четырех тысячах саткинцев. Возможно, в будущем появится возможность дополнить книгу».

Книга будет содержать около 900 страниц, в том числе 32 цветные вкладки с изображениями некоторых боевых орденов, медалей и наградных листов.

Тираж издания составит 500 экземпляров. Поскольку данный проект не коммерческий, книга не поступит в продажу и будет распространяться по школьным и массовым библиотекам, музеям, архивам, советам ветеранов и другим общественным организациям.

13 апреля 2015 - 07:44