Создано: 16 апреля 2015 - 11:48

ОДН: для чего и как оплачивать

Управление жилищно-коммунального хозяйства Саткинского муниципального района информирует о том, что в Челябинской области с 1 января 2015 года приняты новые нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды. Нормативы рассчитаны аналоговым методом, с учетом фактического потребление электроэнергии по домам и варьируется в зависимости от наличия установленного в доме оборудования.

Прежние нормативы, которые в сентябре 2014 года были отменены Верховным судом после обращения прокурора Челябинской области Александра Войтовича, разрабатывались исходя из расчетного метода. На этот раз был проведен анализ потребления по домам.

Как уточнили в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области (ранее – Государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области») нормативы на общедомовые нужды должны применяться в исключительных случаях, если дом не оборудован коллективным прибором учета.

В соответствии с действующим законодательством, во всех домах обязательно должны быть установлены счетчиками, которые учитывают общедомовое потребление.

Напомним, летом 2014 года после обращения прокурора Войтовича Челябинский областной суд отменил установленные Государственным комитетом «Единым тарифным органом Челябинской области» (с 1 января 2015 года министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области) нормативы на общедомовые нужды.

По мнению надзорного ведомства, при расчете не были учтены некоторые группы оборудования: системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования. Нормативы на общедомовые нужды отменили в сентябре 2014 года, жильцы домов, где не установлены коллективные приборы учета, перестали получать квитанции со строкой «расходы на общедомовые нужды».

После принятия новых нормативов 1 января 2015 года, жители Челябинской области в феврале снова получили квитанции с начислением расходов на общедомовые нужды.

В целях достоверного информирования населения Саткинского муниципального района ниже приведен пример расчета общедомовых нужд на электроэнергию по нормативу.

Пример расчета общедомовых нужд на электроэнергию по нормативу

(условная квитанция - во вложении):

Норматив потребления на кв. м. мест общего пользования в доме: 2.67 кВт.ч., согласно Постановления Государственного Комитета «Единый тарифный орган» Челябинской области

Суммарное потребление на общедомовые нужды: 1894 кВт.ч.

Площадь мест общего пользования в доме: 709,3  кв.м.

Общая жилая площадь в доме: 709,3 кв.м.

Общая жилая площадь в доме: 4851.50 кв.м.

Площадь, занимаемая юридическими лицами в доме: 398,60 кв.м.

Площадь квартиры: 58,80 кв.м.

(Норматив потребления * Площадь квартиры * Общая жилая площадь в доме)/ (Общая жилая площадь в доме + Площадь, занимаемая юридическими лицами в доме) = расход кВт.ч. на общедомовые нужды

(2,67*58,80*709,3) / (4851,5+398,60) = 21,22 (кВт.ч.)

16 апреля 2015 - 11:48