Создано: 17 апреля 2015 - 09:32

В русле успешных практик

В соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского об использовании в вопросах развития местного самоуправления опыта и лучших практик как муниципалитетов нашего региона, так и других субъектов РФ состоялся рабочий визит региональной делегации в администрацию Ленинградской области и, в частности, Выборгский район. Именно здесь в 2011 году успешно стартовал процесс слияния муниципальной администрации и районного центра.

Делегацию Челябинской области представили заместитель руководителя администрации губернатора, начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков, глава Саткинского района Александр Глазков и консультант управления по внутренней политике Арсений Куличков.

Целью поездки стало изучение опыта реформы системы местного самоуправления Выборгского района, уже оправдавшей себя на практике, а также обсуждение вопросов деятельности советов муниципальных образований. Исполняющий обязанности главы администрации Выборгского района Ленинградской области Владимир Рошкович, председатель комитета взаимодействия с поселениями и общественными объединениями Александр Лысов подробно рассказали коллегам о процессе передачи полномочий администрации муниципального образования «Город Выборг» на районный уровень. Из 16 муниципалитетов полномочия передали 14.

За счет слияния администраций г. Выборг и Выборский район удалось выстроить эффективную схему обратной связи с местным населением, уменьшить число управленческих ставок и занимаемых служебных помещений, сократить расходы на фонд заработной платы сотрудников администраций, содержание автопарка и т. д.

В Челябинской области муниципалитетов, где городские поселения являются центром муниципального района, одиннадцать. На Южном Урале два муниципальных района – Саткинский и Ашинский – пойдут по пути Ленинградской области. В настоящее время рабочая группа при Законодательном Собрании Челябинской области проводит работу по реализации данного механизма. Также есть общие вопросы между Ленинградской областью и Челябинской областью касательно концепции реформирования территориальной организации местного самоуправления. В частности, и в Ленинградской, и Челябинской областях проводится системная работа по укрупнению сельских поселений.

17 апреля 2015 - 09:32