Создано: 20 апреля 2015 - 18:51

Управляемый МКД

В жилищном фонде Саткинского муниципального района насчитывается 680 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 1 926 тыс. квадратных метров. Во всех многоэтажках собственники жилых помещений ранее реализовали решение по выбору способа управления. Более 50% многоквартирных домов Саткинского муниципального района выбрали способ управления – непосредственный, с заключением договоров оказания услуг с управляющими организациями.

Однако в связи с последними изменениями в законодательные акты Российской Федерации (ч. 1 п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации) непосредственное управление собственниками помещений может осуществляться только в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более шестнадцати.

С 01.04.2015г. непосредственный способ управления в многоквартирных домах, количество квартир в котором, составляет более шестнадцати, считается недействительным (255-ФЗ от 21.07.2014). В данном случае, собственникам многоквартирных домов необходимо принять меры по проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления.

Не позднее 1 мая 2015 года собственниками необходимо самостоятельно принять решение о выборе иного способа управления МКД. В противном случае  соответствующий конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом будет проведен органом местного самоуправления. По его итогам собственникам, согласно действующему законодательству, необходимо будет заключить договор управления с выигравшей организацией, уточнили в УЖКХ Саткинского муниципального района.

20 апреля 2015 - 18:51