Создано: 29 Июня 2015 - 11:42

Это наши дети

В Сатке в рамках медиа-фестиваля "Южный Урал. Россия без сирот" состоялась встреча уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой с руководством и общественностью Саткинского муниципального района. В рамках рабочего визита детский правозащитник представила аудитории несколько работ, в том числе выполненных детьми, которые мечтают попасть в семью, а также рассказал о приоритетных направлениях в сфере изменения тенденций помощи детям-сиротам и программам усыновления.

Одной из самых болезненных социальных проблем в сфере защиты детства остается тема сиротства. Сегодня Челябинская область в плохом смысле лидирует среди регионов РФ по числу детских домов. Их в нашем регионе насчитывается 55, еще 23 приюта и 8 домов ребенка.

«В Челябинскую область едут усыновлять детей из Ханты-Мансийского автономного округа и Югры, потому что там не осталось своих сирот, – отметила Маргарита Павлова. – Если в Тюмени всего 500 детей, оставшихся без попечения родителей, то у нас их – 3700».

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что на тысячу жителей региона приходится всего один ребенок, который по тем или иным причинам лишился семьи. При таком соотношении южноуральцы не спешат усыновлять или принимать под опеку сирот.

«Одна моя знакомая после землетрясения в Японии решила взять в семью ребенка из зоны бедствия, – поделилась Маргарита Павлова. – В консульстве ей ответили: "Своих детей мы воспитаем сами". Таков их менталитет».

Правозащитница подчеркнула необходимость самим заботиться о российских сиротах, а не переносить ответственность за них на иностранцев.

Еще одна проблема – это воспитание особенных малышей, чьи медицинские диагнозы меняют жизнь не только самого ребенка, но и его ближайшего окружения.

Фильм о детях с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря на свои недуги, при поддержке родителей, учителей и тренеров, смогли многого достичь, еще раз показал, что, как правило, трагическую судьбу гарантирует не «дурная наследственность», а так называемое самоосуществляющееся пророчество – ярлык, который общество навешивает на того или иного ребенка.

В рамках рабочего визита Маргарита Павлова также посетила Бакальский детский дом-школу. Она искренне порадовалась за двоих ребят, которые в эти дни обрели семью и покинули стены детского дома. Уполномоченный по правам ребенка отметила также, что в Саткинском районе профилактике семейного неблагополучия и социальному сиротству уделяется достоянное внимание. Примером тому служат такие муниципальные проекты как «Школа приемных родителей», «День Аиста», «Родные узы» и комплексная программа «Крепкая семья».

«Южный Урал может стать территорией без сирот. И совсем не важно, в каком детском доме находится ребенок, какие у него родственные или генетические предрасположенности. Главное – чтобы сиротских учреждений становилось меньше, а счастливых семей – больше», – подвела итоги встречи Маргарита Павлова.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

29 Июня 2015 - 11:42