Создано: 01 Июля 2015 - 08:58

Вниманию владельцев полисов ОМС

Страховая компания «АСКОМЕД» приняла решение о прекращении своей деятельности в сфере ОМС Челябинской области с 1 июля 2015 года. В связи с этим договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенный с данной компанией, прекращает свое действие.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области информирует всех жителей, имеющих полисы компании «АСКОМЕД», о том, что бесплатная медицинская помощь по ОМС им будет предоставляться без ограничений. В случае прекращения деятельности страховой организации, функции страховщика ложатся на ТФОМС, который будет оплачивать медицинскую помощь, оказанную застрахованным в данной компании лицам, и осуществлять защиту их прав на получение этих услуг.

В соответствии с федеральным законодательством в подобных ситуациях граждане обязаны  в течение двух месяцев (до 1 сентября 2015 г.) осуществить замену страховой компании. «Пожалуйста, подойдите к выбору осознанно: поинтересуйтесь, как СМО ведет работу по обеспечению законных интересов граждан при получении бесплатной медицинской помощи и разрешении проблемных ситуаций, какую юридическую, консультативную и информационную помощь оказывает своим застрахованным и т.д. Граждане, которые в течение двух месяцев не сменят страховую компанию по своему выбору, будут пропорционально распределены между всеми страховыми медицинскими организациями, действующими на территории Челябинской области», — говорится в сообщении ТФОМС.

Таким образом, жителям Челябинской области необходимо проверить, в какой страховой компании они застрахованы по ОМС. Название страховой компании указано в полисе. Также проверить свой полис можно на сайте ТФОМС Челябинской области www.foms74.ru в разделе «Поиск вашего полиса».

Если вы застрахованы в ЗАО СМК «АСКОМЕД», вам следует:

Выбрать одну из пяти страховых компаний, работающих в сфере ОМС Челябинской области: ООО СМК «Астра-Металл», Челябинский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед», ООО «СК «Ингосстрах-М», ОАО «СК «СОГАЗ-Мед», ООО «Альфастрахование-ОМС». Подробную информацию о компаниях можно найти их официальных сайтах и на сайте ТФОМС Челябинской области www.foms74.ru;
Выбрать удобный пункт выдачи полисов этой компании. Полный список адресов пунктов выдачи полисов также размещен на сайте www.foms74.ru в разделе «Справочная информация»;
Обратиться в пункт выдачи с заявлением о выборе/замене страховой медицинской организации (форму заявления вы получите в страховой компании), к которому прилагаются документы (список).

Если у вас полис единого образца (голубого цвета), его необходимо также взять с собой, в нем будет поставлена отметка о страховании в другой компании.

По всем вопросам, связанным с заменой страховой медицинской организации, можно обращаться на бесплатную горячую линию ТФОМС Челябинской области по номеру 8-800-300-1-003. "Горячая линия" компании «АСКОМЕД» 8(351)734-00-00.
01 Июля 2015 - 08:58