Создано: 07 Июля 2015 - 12:21

Учат в школе

Оригинальный образовательный проект «Бизнес-школа» реализовывался в школе № 40 с начала учебного года, при участии Группы Магнезит. О целях и особенностях проекта рассказывают его авторы.

Владислав Староверов, кандидат экономических наук:

– Для разработки и реализации новаторского проекта директор учебного заведения Валентина Ерушева пригласила меня, а также кандидата исторических наук Сергея Жеребцова. Учебный план «Бизнес-школы» составляют авторские учебные программы, созданные на базе современной интерпретации фундаментальных базовых дисциплин высшей школы: экономика, государственное и муниципальное управление, маркетинг, стратегический менеджмент, финансы, бизнес планирование, логистика, социология и мн. др. Лекции проходят ярко, как в Кембридже, при подаче учебного материала используются интерактивный режим общения, демократические принципы и свободный диалог. Внеаудиторные занятия позволяют закрепить уникальный теоретический материал знакомством с практической деятельностью успешных российских предпринимательских систем и действующего бизнеса Саткинского района. Воспитанники «Бизнес-школы» уже выходят со своими работами на университетские конкурсы и конференции, принимают участие в областных экономических проектах.

Сергей Жеребцов, кандидат исторических наук:

– Сегодня Россия входит в шестёрку передовых стран мира по уровню валового национального продукта, однако в целом производительность труда у нас оставляет желать лучшего, а в сфере общественного производства по-прежнему доминирует сырьевой сектор. России нужны квалифицированные кадры разного профиля, причём в условиях намечающейся новой индустриализации объективно возрастает роль именно технических специалистов. В соответствии с социальным заказом, целью нашего проекта является формирование экономического сознания с элементами инженерно-предпринимательского менталитета у учащихся, как раз то, что сегодня так необходимо экономике нашей страны.

Владислав Староверов:

– Экономический тип мышления позволит молодому человеку, даже если он не станет предпринимателем, стать хорошим специалистом-производственником, во множестве ситуаций сделать рациональный выбор. Необходимо также воспитать из современных школьников резерв для малого и среднего бизнеса, который в принципе невозможно по заданию правительства назначить сверху или отобрать во время конкурса даже с использованием приманки в виде государственной денежной помощи на «старт ап». При этом мы не воспитываем в детях преклонение перед деньгами, тягу к «малиновым пиджакам» и «белым воротничкам».

Уникальность проекта заключается в том, что его авторы практикуют многоаспектный системный подход. Кроме того, они специально не отбирают одарённых детей, а работают со всеми желающими. Стараются расширить их кругозор, повысить уровень интеллекта в соответствии с общественно-экономическими задачами сегодняшнего дня, подготовить достойную смену специалистам производственных предприятий Саткинского района.

Сегодня по инициативе государства еще только создаются экспериментальные проекты, созвучные работе, которая ведется в школе № 40. В их числе «Президентский образовательный центр» в Сочи, «ТЕМП» в Челябинской области.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

07 Июля 2015 - 12:21