Создано: 31 Июля 2015 - 17:05

Прощание с шедеврами живописи

Выставка «Спасибо, Урал! Живопись XVIII – начала XX века из собрания Государственного Русского музея» завершила работу в Сатке. 31 июля легендарные полотна Семирадского, Брюллова, Венецианова и Кипренского после детального экспертного осмотра и последующего демонтажа спецтранспортом отправились в Санкт-Петербург.

Знаменитые шедевры отечественной живописи гостили в Сатке почти три месяца. Все это время наряду  экскурсиями неизменным успехом, как у взрослых, так и детей пользовалась специально созданная для экспозиции интерактивная программа. Прикоснувшись к панели с технологией «multi-touch», можно было узнать интересные факты из биографии художников, а также увидеть другие полотна авторов.

Выставка была организована Государственным Русским музеем и администрацией Саткинского района при поддержке Группы Магнезит, Фонда культурных инициатив «Собрание» и губернатора Челябинской области.

Накануне закрытия экспозиции в Сатке была объявлена публичная акция, в рамках которой каждому 28 посетителю вручалось альбомное издание «Спасибо, Урал!». В книге собраны репродукции, сведения о самих работах и их авторах.

За три года сотрудничества с Русским музеем в Сатке побывало уже несколько мировых шедевров отечественной живописи – «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Ильи Репина и «Девятый вал» Ивана Айвазовского. В общей сложности выставки посетило более 130 тысяч жителей и гостей Саткинского муниципального района. Книга отзывов посетителей экспозиций вместила в себя многочисленные слова благодарности организаторам и экскурсоводам, в том числе на иностранных языках.

Выставка «Спасибо, Урал! Живопись XVIII – начала XX века из собрания Государственного Русского музея» – знак уважения и признательности Русского музея городам Урала, которые в годы войны сохранили бесценные сокровища музеев, эвакуированных из Ленинграда. В этом году она проводилась на трех площадках – в Магнитогорске, Челябинске и Сатке.

31 Июля 2015 - 17:05