Создано: 05 Августа 2015 - 07:36

Колесо бесконечности как символ единения

В июле Саткинский район посетили резиденты 3-й Уральской биеннале современного искусства. На встрече с молодежью было объявлено, что один из участников индустриального форума, итальянец Джакопо Мандич проведет несколько дней в Сатке, что создать здесь несколько авторских скульптур.

В течение нескольких дней скульптор трудился в одном из цехов Комбината «Магнезит», воплощая свои творческие идеи в жизнь. В результате итальянский художник сделал три арт-объекта: рабочий и конечный вариант скульптуры для Сатки и еще один – для Екатеринбурга, где состоится биеннале. Создавать произведения современного искусства иностранному гостю помогал магнезитовец Владимир Щеглов – профессиональный сборщик металлоконструкций.

Джакопо Мандич в своем творчестве использует различные природные материалы. Работая в Сатке, он соединил металл и камень. Всю прошедшую неделю художник по 10-12 часов трудился над созданием скульптур: подбирал подходящие камни магнезита в карьере, сваривал детали, обрабатывал породу.

Первоначально он создал объект, похожий на каменные цветы. Однако затем Джакопо Мандич изменил задумку, получившееся произведение он назвал «взрыв». Огромное металлическое колесо, внутри которого камни доломита и магнезита, связанные между собою тонкими трубками, имеет философский смысл.

«Это будет металлическая окружность около двух метров в диаметре. Внутри нее сымитирован взрыв, с помощью которого в саткинском карьере добывают магнезит, – приводит слова художника Джакопо Мандича газета «Магнезитовец». – Камни  внутри  круга  будут различной формы  и размера: в эпицентре "взрыва" – крупные, а  чем  дальше, тем мельче. Это своеобразная игра с материалом, намек  на то, что нечто твердое  и стойкое  способно  распадаться на части и превращаться в более тон кую и мелкую структуру. Металл станет объединяющим началом скульптуры».

По замыслу итальянца, металлическую скульптуру он собирается раскрасить вместе с жителями Сатки, путем распыления и разбрызгивания краски. Таким образом, художник надеется вдохновить людей на изменение облика города.

«В своей работе я отталкивался от нашей недавней встречи с молодежью Сатки, – рассказал Джакопо Мандич. – Мне было важно создать объект, который объединил бы жителей Сатки. Каждый увидит в нем что-то свое: космический взрыв, предшествующий созданию Вселенной, или взрыв при добыче магнезита. Основная идея скульптуры заключается в объединении частиц в единое целое».

Джакопо Мандич продолжит свою работу в Сатке в сентябре. С местом, где будет установлена его скульптура, организаторы определятся позже – накануне ее торжественного открытия.

Участие в данном проекте Сатки и Группы Магнезит прокомментировал советник генерального директора компании Олег Цепкин. Он отметил, что участие в крупнейшем региональном проекте в сфере современного искусства станет ярким событием в жизни местного сообщества, послужит новым импульсом для реализации принятой в Саткинском районе стратегии социокультурного развития.

«В рамках ранее реализованных проектов саткинцы имели возможность встретиться с выдающимися представителями отечественной культуры, образования, науки. Сатка стала площадкой для выработки имеющих практическую направленность проектов преобразования городского пространства. Уверен, что наш гость, итальянский художник Джакопо Мандич найдет здесь вдохновение для творчества», – отметил Олег Цепкин.

по материалам газеты "Саткинский рабочий"

05 Августа 2015 - 07:36