Создано: 10 Августа 2015 - 12:57

Ответы на вопросы и выплата пособий

В Управлении социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района начала работать «горячая» телефонная линия по вопросам оказания социальной поддержки родителям (законным представителям).

Ее цель – обеспечить информирование населения о возможности получения единовременного социального пособия на подготовку к учебному году каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях в 2015 году.

В соответствии с Постановлением губернатора Челябинской области «О порядке оказания в 2015 году социальной поддержки родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку к учебному году каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», специалистами отдела семьи и назначения детских пособий УСЗН ведется работа по приему документов на данное пособие.

С 10 по 23 августа на вопросы, связанные с этой темой, ответят специалисты отдела семьи и назначения детских пособий УСЗН по телефону 4-00-60. Соответствующие обращения можно также направить через интернет-приемную сайта УСЗН администрации Саткинского муниципального района www.uszn-satka.ru

Размер единовременного социального пособия на подготовку к учебному году составляет 1 500 рублей на каждого ученика. В настоящее время специалистами отдела семьи и назначения детских пособий УСЗН ведется работа по приему документов на данное пособие.

Для получения единовременного социального пособия необходимо предоставить следующие документы:

- паспорта родителей (законных представителей) и их копии для подтверждения регистрации по месту жительства и СНИЛС;

- удостоверение многодетной семьи Челябинской области;

- справка с места жительства о составе семьи, выданная на имя заявителя с указанием Ф. И. О. всех членов семьи (полностью) и даты рождения;

- справка с места учебы ребенка (детей), выданная директором учебного заведения или лицом, его замещающим, с расшифровкой подписи (для первоклассников и первокурсников номер приказа о зачислении, дата выдачи справки не ранее сентября 2015г.);

- справка МСЭ и копия (на ребенка-инвалида);

- документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за три месяца на момент обращения (заработанная плата, пособия, пенсии, алименты, стипендия и т.д.), либо документы, подтверждающие отсутствие дохода (трудовая книжка);

- копия постановления об установлении опеки (попечительства), договора о приемной семье (для опекунов, приемных родителей).

Прием гражждан по этим вопросам ведется ежедневно в рабочие дни (кроме пятницы)

По вопросам, связанным с выплатой единовременного социального пособия, можно обратиться в отдел семьи и назначения детских пособий УСЗН по адресу: г. Сатка, ул. Куйбышева, 22, каб. № 1, телефон:     4-00-60.

10 Августа 2015 - 12:57