Создано: 14 Августа 2015 - 21:36

Три ступени очистки

При долевом участии местного бюджета, комбината «Магнезит» и коммунального предприятия «Энергосистемы» на территории Центральной котельной в Сатке возведен современный комплекс химводоподготовки.

Подготовка к строительству собственного комплекса химводоподготовки была начата еще в 2014 году: был выполнен проект, начат производственный монтаж оборудования. Стоимость строительства, которое в августе вышло на финальный этап пусконаладочных работ составило порядка 12 миллионов рублей.

«Сейчас мы на финишной прямой. Работа пойдет по трем ступеням очистки воды, – рассказывает начальник управления теплоснабжения «Энергосистемы» Сергей Можаев. – Сначала четыре фильтра станут осветлять воду, затем вступают в действие еще две ступени умягчения ее до нужных параметров. Эта современная и надежная система позволит соблюсти все высокие требования к качеству воды, используемой для приготовления пара для паровых котлов».

Как пояснил исполнительный директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Минайлов, ранее предприятие получало тепловую энергию для производства химически очищенной воды от комбината «Магнезит». В связи с частичной реорганизацией промышленной территории, остро встал вопрос о закрытии нерентабельного производственного участка.

На совещании у главы Саткинского района Александра Глазкова было принято решение о строительстве комплекса химводоподготовки мощностью 35 кубометров в час на территории Центральной котельной. Также было решено, что возведение нового объекта будет вестись при долевом участии местного бюджета, комбината «Магнезит» и «Энергосистемы». Благодаря тому, что все участники социально-производственного проекта сумели оперативно и качественно выстроить общую работу, жители города не почувствуют бытовых неудобств.

«Во-первых, пуск нового комплекса химводоподготовки обеспечит надежность в снабжении города теплом, – комментирует исполнительный директор ОАО «Энергосистемы» Сергей Минайлов. – На прежнем производственном участке использовались устаревшие технологии, что приводило к ежегодным многомиллионным убыткам. Также теперь автоматически отпадет необходимость обслуживания 2 км сетей трубопроводов, прежде питающих водой "Энергосистемы" непосредственно от комбината "Магнезит". Изношенные коммуникации постоянно требовали массы сил, времени и средств на ремонт. Во-вторых, мы достигаем повышения качества очищенной воды, что самым положительным образом скажется на сроке службы паровых котлов. Раньше это дорогостоящее оборудование часто требовало замены. В-третьих, теперь у системы появится "запас мощности": при заявленных 35 кубах в час, для сохранения работоспособных и достаточных параметров, хватит и 20 кубометров воды. Разница станет необходимым энергозапасом на случай форс-мажора».

Также важно то, что после пуска комплекса химводоподготовки существенно возрастет качество очистки воды, в разы снизится угроза аварий и перебоев в подаче пара.

14 Августа 2015 - 21:36