Создано: 21 Августа 2015 - 07:47

Ответ на «квартирный вопрос»

Один из самых часто задаваемых вопросов на личных приемах граждан руководителями Саткинского района – жилищный. Многие семьи не имеют достаточно средств, чтобы купить жилье или «добавить» необходимых квадратных метров. Сегодня у жителей Саткинского района появился еще один вариант улучшить жилищные условия – в Челябинской области набирает обороты реализация государственной программы «Жилье для российской семьи».

В Челябинской области исполнителем программы является Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки (КЖСИ), учрежденная правительством Челябинской области. Участники программы могут приобрести жилье на любой из семи площадок, выбранных для реализации программы в области – в Челябинске, Сосновском районе, Копейске и Южноуральске. Место жительства при этом никакой роли не играет.

С картой строительства и проектами микрорайонов можно познакомиться здесь. Сегодня они находятся в разной стадии готовности. Кстати, руководство КЖСИ отмечает, что если какой-то из муниципалитетов проявит особенную активность по заявкам на своих территориях, то правительством Челябинской области могут быть отобраны и дополнительные участки для строительства нового жилья в рамках программы.

Главные плюсы программы для жителей – низкая стоимость нового жилья по сравнению со среднерыночной (на 20%), а также низкая ипотечная ставка – от 10,3% до 11,4% годовых.

Сегодня уже 445 семей в Челябинской области изъявили желание стать участниками программы, больше всего среди них челябинцев – 304 семьи. Также в программу вступают жители Сосновского района, Южноуральска, Чебаркуля и Кыштыма, ежемесячно к этому списку добавляются и другие муниципалитеты.

Комментирует Ольга Кудряшова, начальник отдела реализации муниципальных программ Управления строительства и архитектуры администрации Саткинского района:

- На сегодняшний день участвовать в программе уже изъявили две семьи Саткинского района. Работа в этом направлении продолжается. Процедура участия начинается на уровне поселений района, так как решение о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий принимает местная администрация. Сегодня специалисты администраций всех поселений Саткинского района консультируют всех желающих на предмет вхождения в программу. Также получить подробные консультации и список необходимых для сбора документов можно получить в Управлении строительства и архитектуры Саткинского района по адресу: г. Сатка, ул. Металлургов, 2, каб. 17, тел. 4-37-24.

Где подробно узнать о программе

"Горячая линия" программы «Жильё для российской семьи» в Челябинской области (351) 245-90-90. Вся информация есть также на сайте, там же размещена пошаговая инструкция.

Кто может рассчитывать на участие в программе

Программа призвана помочь улучшить жилищные условия отдельным категориям граждан, которые сегодня не могут приобрести жилье на собственные средства. Это граждане, не обеспеченные жильем по нормативу: не более 32 кв. метров на одиноко проживающих и не более 18 кв. метров – на человека, проживающего в квартире с семьей. На участие в программе могут рассчитывать семьи с детьми, при условии, что родителям не больше 35 лет, военнослужащие, ветераны боевых действий, работники градообразующих и оборонных предприятий, работники научных центров, инвалиды, многодетные семьи, работники бюджетных организаций и другие – с полным списком можно ознакомиться здесь.

Для участия в программе можно использовать и материнский капитал, такая практика широко реализуется в Челябинской области – 67 семей южноуральцев уже заявили о решении вложить средства МСК в покупку жилья по программе «Жилье для российской семьи».

21 Августа 2015 - 07:47