Создано: 22 Августа 2015 - 21:25

Подарок спортсменам и всему городу

В школе № 12 г. Бакала в рамках мероприятий по приемке школ к новому учебному году побывал первый заместитель главы Саткинского муниципального района Илья Пасхин. В сопровождении директора образовательного учреждения Инны Зоркальцевой он детально осмотрел состояние школьных кабинетов, лаборатории и посетил школьный музей. Помимо плановых работ учебному заведению оказана адресная поддержка в ряде стратегических вопросов подготовки к отопительному сезону и развитии материальной базы.

«Мы полностью реконструировали входную зону на первом этаже, теперь здесь очень красиво и светло, – рассказала Инна Зоркальцева. – Но у нас есть проблема, с которой мы сами справиться не в состоянии – весной прошлого года произошел крупный порыв на участке верхнего розлива отопительной системы здания и, чтобы школа благополучно вошла в новый отопительный сезон, требуется почти полмиллиона рублей. Разумеется, таких средств у школы нет. Поэтому мы обратились за помощью в администрацию Саткинского муниципального района и Законодательное собрание Челябинской области. Общими усилиями средства на решение проблемы были найдены, в самое ближайшее время начнется замена верхнего розлива».

Также во время встречи обсуждалась реконструкция школьного стадиона, который, по сути, является городским, так как именно здесь проходят спортивные состязания городского масштаба и команд градообразующего предприятия. Однако чтобы стадион отвечал современным требованиям к спортивным сооружениям, требуются немалые деньги. Благодаря действиям районной и региональной властей удалось найти средства на разработку проектно-сметной документации для реконструкции школьного стадиона.

«До конца текущего года она будет составлена. После чего пакет документов будет отправлен в Министерство по физической культуры, спорту и туризма Челябинской области, – уточнила Инна ЗоркальцеваИ мы уверены, что уже в следующем году начнется финансирование строительства площадки».

Новый спортивный комплекс школы станет разноплановым – ученики школы и жители города смогут играть здесь в футбол, волейбол и баскетбол, зимой же можно будет заливать хоккейную площадку, отвечающую всем современным требованиям. А чтобы было удобнее наблюдать за происходящим и активно «болеть», вдоль стадиона разместятся трибуны для зрителей, по периметру будет смонтировано освещение. Кроме того, планируется установить спортивные снаряды для сдачи норм ГТО школьниками.

Напомним, школа № 12 г. Бакал в январе 2015 года стала лауреатом федерального конкурса «100 лучших школ России». Соответствующее решение было принято по итогам III Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», который проходил в Санкт-Петербурге. Школа № 12 признана одной из лучших в номинации «Школа года – лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательного учреждения и повышения качества образования».

Сегодня в школе учится свыше 782 школьника. На базе образовательного учреждения работают студии (фото-, литературная, музыкальная, изо- и анимационная), реализуется программа инклюзивного образования. Для семиклассников организовано предпрофильное обучение, для учеников 10-11 классов – профильное, а в пятых классах реализуется программа раннего изучения предметов естественнонаучного цикла.

22 Августа 2015 - 21:25