Создано: 13 Сентября 2015 - 16:06

Вековой юбилей

В воскресенье, 13 сентября, жительнице поселка Межевой Надежде Максимовне Некрасовой исполнилось 100 лет. Поздравить с юбилеем одну из старейших жительниц Челябинской области приехали глава Саткинского района, мэр поселения Роман Рыбаков, начальник УСЗН Нина Харитонова.

Глава Саткинского района Александр Глазков зачитал труженице тыла персональное поздравление от президента России Владимира Путина, вручил цветы и подарки.

«Пусть каждая семья будет счастлива и живет в мирном труде», – таково было ответное пожелание своим землякам Надежды Некрасовой. По признанию самой именинницы, лучший подарок на вековой юбилей – рождение четвертого праправнука, который появился на свет всего две недели назад.

Несмотря на преклонный возраст, женщина пожелала воспользоваться своим избирательным правом. Она заранее уведомила участковую избирательную комиссию о желании проголосовать на дому за депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и Собрания депутатов муниципального образования. В воскресенье члены УИК прибыли к ней с переносным ящиком и бюллетенями для голосования.

Надежда Максимовна Некрасова родилась в 1915 году в деревне Сукташ (Кигинский район, Республика Башкортостан). С юных лет работала в леспромхозе на заготовке дров. Со своим первым и единственным мужем Надежда Максимовна познакомилась за 8 лет до Великой Отечественной войны. В 1943 году с фронта пришла телеграмма, из которой она узнала, что ее супруг погиб в кровопролитных боях на Курской дуге. После того как в 1969 году семья переехала в поселок Межевой, Надежда Некрасова устроилась в местный совхоз дояркой, а после вплоть до пенсии проработала там кладовщиком.

Для своих многочисленных родственников Надежна Максимовна – в меру строгий, но справедливый и любящий человек, который каждого из них с ранних лет приучал к физическому труду. Подсобное хозяйство, где в разное время были коровы, гуси, куры, свиньи и даже небольшая пасека выручали дружную семью Некрасовых в самые тяжелые годы. Во время подготовки праздничного стола родственники и близкие юбилярши с улыбкой вспоминают и вкус простых, но по-своему неповторимых фирменных блюд Надежды Максимовны – сухарницу с луком и деревенской сметаной, оладушки и картофельную запеканку, приготовленную в русской печи.

13 Сентября 2015 - 16:06