Создано: 17 Сентября 2015 - 09:26

Новый арт-объект в Сатке: культурный взрыв и праздник непослушания

В Сатке состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Взрыв», в массовом раскрашивании которой смогли принять местные жители. Оригинальный монумент в подарок городу изготовил в одном из производственных цехов комбината «Магнезит» резидент 3-й Уральской индустриальной биеннале итальянский художник Джакопо Мандич (Jacopo Mandich).

В 2015 году 12 городов УрФО, включая Сатку и комбинат «Магнезит», были выбраны в качестве творческих площадок – арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале. В июле 11 художников из 8 стран посетили производственные и туристические объекты Саткинского района, а также пообщались с представителями местной культурной сферы и молодежью. Это произвело большое впечатление на Джакопо Мандича. Иностранец решил провести несколько недель в Сатке, чтобы претворить в жизнь сразу несколько своих проектов. Одну из своих скульптур он и преподнес в дар городу и его жителям.

В своем творчестве Джакопо Мандич использует различные природные материалы. Работая в Сатке, он соединил металл и собранные в Карагайском карьере образцы горных пород – магнезит и доломит. Первоначально Джакопо Мандич создал объект, похожий на каменные цветы. Однако затем итальянский художник изменил творческий замысел. Получившееся в итоге огромное металлическое колесо, внутри которого камни доломита и магнезита, связанные между собою металлическими прутьями, имеет философский смысл, считает автор.

«В своей работе я отталкивался от результатов моих встреч с молодежью Сатки, их эмоциях, замыслах, – рассказал Джакопо Мандич. – Мне было важно создать объект, который объединил бы жителей. Каждый увидит в нем что-то свое: космический взрыв, предшествующий созданию Вселенной, или взрыв при добыче магнезита. Основная идея скульптуры заключается в объединении частиц в единое целое».

До последнего момента авторская скульптура, установленная в центре Сатки вблизи популярной пешеходной зоны, была скрыта слоем бумаги с атрибутами дружественного почтового послания из Италии. Из подарочной упаковки ее «извлекли» во время праздничного фаер-шоу. Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, глава Саткинского района Александр Глазков и Джакопо Мандич первыми выплеснули на монумент разноцветные краски. А спустя полчаса изначально серая скульптура и белоснежная стена позади нее превратились в неповторимый арт-объект. Раскрашивание скульптуры стало веселым праздником непослушания не только для многочисленных детей, но и взрослых.

«По количеству ярких культурных событий Сатка сегодня опережает многие города Челябинской области. Знаю это по себе, регулярно принимаю участие в событиях, которые происходят в этом замечательном городе. На мой взгляд, новый арт-объект понравится саткинцам и многочисленным туристам. Лично мне он чем-то напоминает взрыв метеорита. Так что можно сказать, что взрыв может быть не только техническим, природным, но и культурным, прорывным. И в Сатке он ко всеобщей радости произошел!», – поделился эмоциями министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«Уральская индустриальная биеннале современного искусства проходит раз в два года и собирает профессионалов в области современного искусства со всего мира. Главная миссия форума – совместный поиск изменений для улучшения облика индустриальных городов, возможностей сделать их лучше, интереснее для жителей. Я рада, что Сатка стала одной из арт-резиденций биеннале», – отметила комиссар 3-й Уральской биеннале, директор филиала Государственного центра современного искусства (г. Екатеринбург) Алиса Прудникова. Она уточнила, что Джакопо Мандич вскоре презентует еще одну свою скульптуру в рамках Уральской биеннале, которая проходит в эти дни, в Екатеринбурге.

17 Сентября 2015 - 09:26