Создано: 22 Сентября 2015 - 16:22

Помощь садоводам

Состоялось первое заседание рабочей группы (председатель – заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов) по вопросу возмещения затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих некоммерческих товариществ. В ходе встречи был рассмотрен пакет документов от СНТ «Горняк-1» (п. Межевой). Садоводы представили документы на возмещение затрат, которые были произведены в ходе замены и ремонта водяного насоса, а также ремонта водопровода. После их детальной оценки профильной комиссией, а также по мере поступления заявлении от других садоводческих объединений, будет принято решение об оказании целевой финансовой помощи данному СНТ.

«Постараемся помочь всем обратившимся за помощью садоводческим объединениям, – прокомментировал итоги заседания рабочей группы Павел Баранов. – При этом для того, чтобы СНТ получили субсидии в нужном объеме и своевременно, заявителям необходимо соблюсти ряд обязательных требований. Так, к документам при производстве строительных работ подрядным способом помимо договора и документов, подтверждающих оплату работ, является наличие сметы на производство работ, а также справок КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат". При производстве работ хозяйственным способом акт выполненных работ должен быть составлен между председателем и членами СНТ».

Садоводческим объединениям Южного Урала в 2015 году выделено 10 млн. рублей. Деньги получат 5 муниципалитетов Челябинской области. Саткинскому муниципальному  району выделено 1,5 млн. рублей. Решение о направлении средств на поддержку садовых некоммерческих товариществ ранее приняли депутаты Законодательного собрания в соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о поддержке садоводов.

Постановлением главы Саткинского муниципального района № 520 от 31.08.2015 утвержден Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих товариществ граждан.

Цель предоставления субсидий – возмещение садовым товариществам затрат в размере до 100 процентов от суммы фактических затрат, произведенных на ремонт и строительство системы водоснабжения, системы электроснабжения и дорог на территории СНТ:

• в период с 1 января 2011 года по 25 октября 2015 года по документам, подтверждающих выполнение работ подрядным способом;
  • в период с 1 января 2013 года по 25 октября 2015 года по документам, подтверждающих выполнение работ хозяйственным способом.

Предоставление субсидий осуществляется на основании Соглашения, предусматривающего целевое использование субсидии. Правом на получение субсидии обладают садоводческие товарищества граждан, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Саткинского муниципального района.

Прием документов осуществляет Управление строительства и архитектуры администрации Саткинского района до 1 ноября 2015 года.

22 Сентября 2015 - 16:22