Создано: 02 Октября 2015 - 18:19

Наглядные публикации

Зульфия Бустубаева

Завершился областной конкурс «Современные образовательные технологии». В первый месяц учебного года в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования прошла очная защита конкурсных проектов. В числе победителей – учитель физики школы № 14 г. Сатки Зульфия Бустубаева.

В своей работе она, в частности, использует публикации газеты «Магнезитовец» в процессе обучения школьников. По ее замыслу, материалы о производстве и буднях работников «Магнезита» становятся основой для изучения физических процессов.

Под ее руководством старшеклассники самостоятельно разрабатывают задачи, подобные тем, с которыми сталкиваются рабочие при выполнении своих обязанностей. Из материалов и задач впоследствии составляются кейсы, используемые в обучении младших школьников. Такой подход к изучению физики помогает заинтересовать ребят школьным предметом, познакомить с производством и повысить качество образования.

Протестировав на практике эту идею, Зульфия Бустубаева разработала элективный курс по изучению физики с учетом национальных, региональных и этнокультурных особенностей. Технология создания физических кейсов и стала темой ее выступления на конкурсе в номинации «Лучший учитель».

«В этом конкурсе участвую уже второй раз, – рассказала Зульфия Бустубаева. – Присутствующие в комиссии коллеги были лояльны, задавали вопросы, касающиеся организации работы с кейсами, уточняли подробности. По итогам конкурса были названы 15 лучших проектов, среди которых и мой».

С методикой саткинского педагога ознакомились не только члены комиссии, но и другие участники конкурса. Возможно, идея обучения детей с использованием задач из реальной жизни будет подхвачена специалистами образования других городов Челябинской области.

Источник: газета «Магнезитовец»

02 Октября 2015 - 18:19