Создано: 07 Октября 2015 - 18:57

Семья, помощь и участие

С этого года каждый выпускник интерната в возрасте до 23 лет, оказавшийся в трудной ситуации, может обратиться за помощью и временным пристанищем в свой детский дом. Изменения в законе, помогающие воспитанникам адаптироваться в большой жизни, вступили в силу.

На попечительском совете в детском доме-школе г. Бакала были озвучены наиболее важные акценты. Так, например, подростки при поступлении в ссузы до совершеннолетия могут продолжать жить в детском доме, а не в общежитии. Как отметила директор детского дома Ирина Михайлова, учреждение работает по подобным правилам давно – помощь и поддержку выпускникам оказывают в рамках программ постинтернатного сопровождения.

Есть и еще один важный пункт – детей теперь можно помещать в интернатные учреждения только по месту жительства, чтобы оставить больше возможностей для сохранения родственных связей и возвращения ребенка в семью.

О положении дел с устройством детей в семьи рассказали директор детдома Ирина Михайлова и начальник отдела опеки и попечительства Ольга Санькова. Статистика неплоха – ежегодно дети  уходят в приемные семьи и семьи опекунов, а также возвращаются к кровным родителям. Из состоящих на учете отдела опеки 467 детей в детском доме и на гособеспечении в других учреждениях находятся 102 ребенка, все остальные воспитываются в замещающих семьях. При интернате работает Школа приемного родителя, число потенциальных приемных родителей выросло за последние три года больше чем в три раза.

Более непринужденным было обсуждение отчета о летнем отдыхе ребят – в загородных лагерях местного и областного значения отдохнула большая часть воспитанников, в том числе и дети-инвалиды. Сделать лето насыщенным помогли и шефы – организовывали сплавы, культурные мероприятия. Многие ребята вошли в состав волонтерских трудовых бригад и занимались общественно полезными делами на территории детского дома.

В заключение участники совета осмотрели обновленное помещение – кабинет социально-психологической адаптации. Обновление этого зала – заслуга члена попечительского совета, предпринимателя Сергея Кулешова. Он не только выделил средства на ремонт и обустройство, но и организовал проведение работ. Теперь просторный светлый зал разделен на три зоны, каждая из которых предназначена для отдельной работы. В самой большой, рабочей, зоне проводятся занятия Школы приемного родителя. В благодарность дети приготовили для мецената подарок своими руками – сувенирную шкатулку мельницу для хранения кофе или чая, а от участников совета поступило предложение учредить на территории Саткинского района общественную премию для тех, кто помогает детям и социальным учреждениям.

источник: газета "Саткинский рабочий"

07 Октября 2015 - 18:57