Создано: 11 Ноября 2015 - 12:46

Путешествие по святым местам

Во Дворце культуры «Строитель» в рамках проекта «Цветик-семицветик» открылась фотовыставка «Церкви и мечети Саткинского района».

«Социокультурный проект «Цветик-семицветик» направлен на то, чтобы привлечь интерес людей к творчеству жителей Саткинского района – художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного творчества.

В седьмой по счету экспозиции представлены фотографии наших земляков, а также фотоснимки из фонда Саткинского краеведческого музея, с сотрудниками которого мы, кстати, очень тесно сотрудничаем, – рассказывает автор проекта Лилия Фатыхова. – Данную выставку мы приурочили ко Дню народного единства. А ее главная идея – показать, что жители нашего многонационального района толерантны. Что все народы здесь живут в мире и согласии, независимо от исповедуемой ими веры и политических взглядов».

Всего на экспозиции представлено 47 работ – виды всех церквей и мечетей Саткинского района, в том числе небольшой часовни, расположенной в медгородке.

«А вот снимки Анатолия Богданюка, запечатлевшие всю пышность внутреннего убранства Свято-Никольского храма. Автору было дано специальное разрешение. Вообще, фотографам не разрешено снимать в церкви», – поясняет Лилия Фатыхова.

Привлекают внимание исторические фотографии. Интересна серия снимков храма Вознесения Господня в Айлино, повествующая о его непростой судьбе. В военные годы здание церкви находилось в плачевном состоянии и использовалось, как склад сельскохозяйственной продукции. После войны здесь открылся сельский клуб, а позже, после ремонта – Дворец культуры, который работал вплоть до 1987 года. И, наконец, в начале 2000-х храм был полностью восстановлен. А вот о Ветлужской церкови сегодня напоминает только снимок на выставке.

«Этот храм был построен в 1903 году. В конце 20-х годов прошлого века он был закрыт одним из первых в Сатке. В конце 1931 года здание церкви использовалось, как изолятор для больных тифом. Позже там располагался клуб имени Ворошилова. А в 1950-е Ветлужскую церковь снесли. Теперь место ее расположения погребено под отвалом», – комментирует научный сотрудник Саткинского краеведческого музея Наталья Богданюк.

Фотовыставка «Церкви и мечети Саткинского района» в ДК «Строитель» продлится до 27 ноября.

Источник: газета «Магнезитовец»

11 Ноября 2015 - 12:46