Создано: 06 Ноября 2015 - 20:20

Новые звездочки на творческом небосклоне

35 южноуральцев, в том числе молодые таланты из Саткинского района получили премию «Юные дарования». XX церемония вручения наград победителям творческих конкурсов для детей и юношества состоялась 29 октября в Челябинске в зале органной и камерной музыки «Родина».

Чтобы получить премию, Татьяна Бикмухаметова – представительница известной магнезитовской династии Наволокиных, выпускница ДШИ №2 Сатки, а ныне студентка Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского – специально прилетела из Москвы. Для девушки этот конкурс – один из множества, в которых она неоднократно становилась победительницей. Так, в прошлом году Таня стала лауреатом 1 премии VI Международного конкурса «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры». Весной она была удостоена Гран-при VIII областного конкурса солистов академического пения, посвященного 70-летию Победы, и стала лауреатом и обладателем Гран-при VI премии «Андрюша-2015».

Самым значимым достижением Таня пока считает победу в нескольких этапах конкурса им. П. И. Чайковского среди учащихся музыкальных школ РФ. Наша землячка стала лучшей в номинации «Женский вокал» в Челябинской области, а затем и в Уральском федеральном округе. Талант пятнадцатилетней девушки признан ведущими музыкальными специалистами России. Это подтверждает то, что после небольшого прослушивания Таню взяли сразу на второй курс престижнейшего колледжа страны, куда и на первый-то попасть непросто. Татьяна попала после того, как этим летом в Суздале в летней творческой школе «Новые имена» ее пение услышали профессоры МГК им. П. И. Чайковского Рафаэль Багдасарян и Татьяна Шевченко.

Девушка мечтает стать солисткой Большого Театра и походить на своих кумиров: умением войти в образ – на Елену Образцову и Анну Нетребко, филигранностью исполнения – на Ирину Архипову.

«Полученная в Челябинске премия – награда за то, что я и мои замечательные педагоги сделали вместе, за победы, завоеванные мной, пока я жила в Сатке, – говорит Татьяна Бикмухаметова. – Теперь пришла пора преодолевать новые рубежи».

Также в число самых талантливых детей Челябинской области вошли юные художницы – ученицы 9 класса школы № 12 Арина Исламшина и Екатерина Добржинская. Обе уже окончили основной семилетний курс обучения в ДШИ Бакала, но продолжают занятия, совершенствуя мастерство живописца. Девушки – активные участницы районных, региональных и всероссийских конкурсов.

«Они настроены на обучение и старательно выполняют все наши задания, – говорит заведующая художественным отделением ДШИ Бакала Елена Смирнова. – Каждая из них сильна в чем-то своем: Катя превосходно рисует акварели, Арина предпочитает гуашь. Но и другие творческие направления не забывают. К примеру, в прошлом году Арина заняла первое место в областном конкурсе, выполнив лучшую, по мнению жюри, скульптуру из глины. Катя победила в номинации «Академический рисунок». В октябре этого года девочки завоевали в своих возрастных группах дипломы II степени в номинации «Живопись» международного конкурса-пленэра «Осенняя палитра», который проводился в Санкт-Петербурге. Благодаря этим и другим победам Арина и Катя стали лауреатами премии «Юные дарования-2015», побывали на торжественной церемонии награждения, где, кстати, впервые услышали великолепную органную музыку.

Конкурс «Юные дарования» проводится по инициативе Министерства культуры Челябинской области. В нем участвуют ученики детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений. Победителей выбирают по нескольким направлениям: исполнительское, вокальное, изобразительное искусство, эстрадный вокал, хореография. В этом году было подано 69 заявлений из 16 территорий области. Награждение лучших проходило в торжественной обстановке, дипломы и премии талантливые дети получили из рук заместителя министра культуры Григория Цукермана, сказавшего много слов благодарности в адрес их родителей и педагогов. После официальной части мероприятия состоялся концерт с участием солистов челябинской филармонии, камерного оркестра «Классика» и камерного хора Валерия Михальченко.

Источник: газета «Магнезитовец»

06 Ноября 2015 - 20:20