Создано: 17 Ноября 2015 - 21:21

Спасения ради

В ряде отделнныех населенных пунктов Саткинского района в ближайшее время будут установлены комплексные системы экстренного оповещения о ЧС. Как сообщил начальник управления гражданской защиты админитсрации Саткинского района Борис Калашников, эти системы могут работать как электросирена, а могут передавать речевые сообщения.

Пункты речевого оповещения будут оборудованы в Зюраткуле, Большой Запани, Сибирке, Магнитском и Чёрной Речке– именно в них наиболее велика вероятность подтоплений и природных пожаров. С помощью систем звукового оповещения в случае угрозы или возникновения ЧС жители не только вовремя узнают о беде, но и получат инструкции о том, как действовать, и другую необходимую информацию. Пульт управления будет расположен в единой дежурно-диспетчерской службе Саткинского района.

Усовершенствование системы проводится на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов, согласно соответствующей региональной программе.

По заказу регионального министерства экологии до 1 декабря 2015 года системы экстренного оповещения будут созданы в 16 муниципальных образованиях области. Среди них, кроме Сатки, – Катав-Ивановский, Троицкий, Чесменский районы, Златоустовский и Миасский городские округа. Здесь существует наиболее вероятный риск возникновения сильных паводков, природных пожаров, техногенных катастроф.

17 Ноября 2015 - 21:21