Создано: 03 Декабря 2015 - 21:03

Неизвестное имя – бессмертный подвиг

День неизвестного солдата появился в календаре памятных дат в прошлом году. Соответствующий указ был подписан президентом страны Владимиром Путиным. Дата 3 декабря выбрана неслучайно: именно в этот день в 1966 году, в честь празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду у стен московского Кремля был торжественно захоронен прах неизвестных солдат, перенесенный из братской могилы на Ленинградском шоссе.

В Саткинском районе состоялась патриотическая акция «70 маленьких рассказов о большой войне», приуроченная к новой памятной дате. В четверг, 3 декабря, общеобразовательные учреждения посетили глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, депутаты Совета депутатов Саткинского района и Саткинского городского поселения, начальники и специалисты муниципальных учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения, а также представители правоохранительных органов, редакторы местных СМИ, рабочая молодежь, представители поискового отряда «Сатка. Поиск», ветераны.

Участники акции читали школьникам небольшие рассказы о войне, отвечали на возникшие в ходе беседы вопросы, делились мнениями о событиях военных лет. Всего было прочитано 70 рассказов – все они о героических сражениях, о мужестве и стойкости русского народа и о непростом времени, определившем жизнь поколения, о любви к Родине и о чувстве долга, о настоящей дружбе и самопожертвовании, о том, какова была цена Великой Победы.

«Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история, которую хранят не только документы, но и книги. Участники акции своим примером подтвердили важность чтения, – оценила итоги патриотической акции начальник Управления культуры Саткинского района Татьяна Зябкина. – Многие рассказы вызвали искренний интерес школьников и, возможно, после этой встречи многие из школьников отправятся в библиотеку».

Также 3 декабря в сквере Славы Бакальского городского поселения Управлением культуры совместно с Управлением по делам молодежи Саткинского района был проведен митинг памяти «Мы Вас помним…..», посвященный Дню неизвестного солдата. В митинге приняли участие сотрудники администрации, учащиеся средней школы № 8, студенты Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса, а также воспитанники военно-патриотического клуба «6 рота».

Участники митинга почтили минутой молчания память воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. В рамках митинга была организована работа Поста №1, состоялось возложение цветов к воинскому мемориалу.

03 Декабря 2015 - 21:03