Создано: 07 Декабря 2015 - 11:58

Памяти Виктора Васильевича Кукушкина

Виктор Васильевич Кукушкин

5 декабря перестало биться сердце Виктора Васильевича Кукушкина – легендарного саткинского футболиста и тренера, талантливого спортивного организатора.

Виктор Васильевич Кукушкин – явление уникальное в российском и саткинском футболе. Он был тренером команды магнезитовцев тридцать сезонов подряд, из которых шестнадцать – играющим. Это достижение достойно книги рекордов Гиннеса.

В 1962 году в возрасте 24-х лет Виктор Кукушкин стал играющим тренером команды «Магнезит», приняв бразды правления из рук М. П. Першина, всеми уважаемого хоккейного и футбольного специалиста. Для этого Виктору Кукушкину пришлось оставить высокооплачиваемую работу монтажника и перейти на скромную ставку спортинструктора.

Футбольный «Магнезит» начала 60-х годов: это две команды взрослых, юноши на первых ролях если не в области, то в горнозаводской зоне точно, первенство предприятия, проводимое по трем группам и не уступающее по представительству и остроте соперничества чемпионатам соседних городов и районов.

Несмотря на молодость, Виктор Кукушкин был строг и требователен к футболистам не только на игровом поле. С 1965 года перестал существовать «старый» магнезитовский стадион, и до 1971 года у команды не было своей «поляны». Все это время футболисты с бригадиром-тренером после тренировок и игр трудились на строительстве нового стадиона.

Также в те годы Виктор Кукушкин – председатель городской федерации футбола – человек, решающий проблемы футбольной жизни города и района, отвечающий за проведение местных чемпионатов и Кубка, представительство на областном уровне.

Под руководством Виктора Кукушкина магнезитовцы в 1963 году победили в третьей группе первенства Челябинской области. В 1964-м состоялся дебют саткинцев во второй региональной группе.

В 1972 году подопечные Кукушкина дебютировали в высшем футбольном обществе области и добрались до стадии полуфинала в Кубке области.

1980 год – апогей, высшее достижение в истории саткинского футбола — пятое место в элите, а Виктор Кукушкин назван в числе лучших наставников области.

В 1991 году магнезитовцы, ведомые Кукушкиным, по итогам сезона делят первое место с «Металлургом» из Аши в первенстве среди команд второй группы и получают право шагнуть в класс выше рангом. В этом же году Виктор Кукушкин принимает решение уйти из активного футбола.

В 1992 году команда огнеупорщиков с возвращением ей старого названия «Магнезит», под которым она выступала с 1929 по 1971 год, в очередной раз успешно дебютировала в высшем обществе областного футбола и на протяжении всего сезона, претендуя на призовое место, финишировала  шестой. Итоги первенства наглядно показали, что  Виктор Васильевич  Кукушкин как опытный руководитель подготовил крепкий коллектив, способный прокладывать путь к признанию, новым трофеям и победам.

Уйдя с тренерской должности, В. В. Кукушкин работал в спортклубе «Магнезит», несколько лет был директором Дворца спорта. В 2002 году он ненадолго вернулся в футбольный коллектив – начальником команды.

Администрация и Собрание депутатов Саткинского муниципального района выражают глубокие, искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Виктора Васильевича. Светлая память.

07 Декабря 2015 - 11:58