Создано: 11 Декабря 2015 - 10:20

Меньше барьеров – больше дела

В Златоусте под председательством губернатора Бориса Дубровского состоялось очередное заседание штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса. В нем принял участие и заместитель главы Саткинского района. Серию антикризисных совещаний на территориях Челябинской области глава региона открыл месяц назад.

«При решении проблемы административных барьеров, встающих на пути бизнеса, сейчас нужно уделять основное внимание муниципалитетам, — прокомментировал губернатор. — Поэтому будем проводить мероприятия, оценивать внедрение лучших практик на местах. Сидя в кабинете, конечно, можно рассказывать, как мы снижаем административные барьеры, но предприниматели находятся здесь. Я хотел бы понимать, что мы принимаем правильные решения, смотреть на местах, насколько комфортно и понятно работать бизнесу».

В заседании штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса в Златоусте принимал участие и заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Владимир Зайцев. По его словам, Саткинский район на региональном уровне по праву является одной из лучших территорий в области развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

На территории Саткинского района за последние годы успешно внедрены 7 передовых муниципальных практик. Неслучайно соседние территории – Миасс и Златоуст постоянно обращались в Сатку за помощью, приезжали на консультации в муниципальный Центр развития предпринимательства.

Продолжается успешная работа Фонда содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Саткинского района, профильных интернет-площадок, а также финансирование профильной муниципальной программы. Кроме того, администрация Саткинского района подтвердила свое участие во внедрении на местном уровне еще нескольких лучших муниципальных практик в 2016 году.

«Уже сегодня выстроено тесное сотрудничество с МСП Банком и его партнерами. Готовы паспорта на 8 свободных земельных участков и 3 промышленных площадки, идет совместный поиск инвесторов», – сообщил заместитель главы Саткинского района Владимир Зайцев.

Параллельно в Саткинском районе идет работа по ликвидации административных барьеров: обновляется инвестиционный паспорт муниципалитета, мониторинг правовых актов, в том числе по аренде земельных участков и имущества, антикоррупционные экспертизы. Расширяется перечень государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ. В результате сегодня предприниматели могут получить разрешение, пройти консультацию, профильную процедуру или подготовить межведомственный запрос по 146 направлениям, уточнил Владимир Зайцев.

11 Декабря 2015 - 10:20