Создано: 21 Декабря 2015 - 20:02

Учат будущих спасателей

В ДК горняков г. Бакала состоялась торжественная церемония посвящения маленьких бакальцев в кадеты. Ряды юных пожарников пополнились учениками 1 К класса школы № 9: в общей сложности 22 малыша взяли на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и приняли присягу.

Школа № 9 – единственная в Бакале, где на уроках сидят не просто ученики, а кадеты. Первый в городе кадетский класс был создан в сентябре 2014 года, тогда наставниками ребят стали десантники.

Напомним, в Саткинском районе первый набор в кадетский класс с профильным обучением по специальности «спасатель» состоялся  в декабре 2011 года в МОУ СОШ № 10 г. Сатка. В рамках дальнейшей реализации программы гражданско-патриотического воспитания кадетский класс был открыт в декабре 2014 года в школе № 9 г. Бакала.

В этом учебном году шефство над кадетами – 15 мальчиками и 7 девочками – взяли сотрудники пожарной части № 122. Церемония посвящения началась с торжественного построения кадетов, старательно поправляющих белоснежные перчатки – важный атрибут парадной формы спасателей, выноса российского флага и флага МЧС под барабанную дробь и марш в исполнении старших кадетов.

Затем новоиспеченные спасатели вслед за своим командиром Никитой Боковым принесли присягу и дали клятву любить Родину, с достоинством нести звание кадета и верно служить Отечеству, быть внимательными, чуткими и помогать попавшим в беду людям. А шефы – профессиональные спасатели – пожелали ребятам плодотворной работы на новом поприще. –

«На базе нашей школы уже несколько лет действует дружина юных пожарных, проводятся совместные со взрослыми огнеборцами мероприятия, давно полюбившиеся школьникам, – говорит классный руководитель 1 К класса Ирина Цепилова. – Кроме того, у трех наших ребят родственники – пожарные: папа Арины и Павла Перч и дедушка Егора Азева. Поэтому в начале учебного года руководство школы обратилось к сотрудникам Бакальской пожарной части с просьбой стать наставниками для кадетского класса. И мы очень благодарны Алику Мухамадиеву и Вадиму Балабоскину за то, что они откликнулись на эту просьбу, и за помощь, которую оказывают в подготовке маленьких спасателей».

Помощь существенная: с начала учебного года огнеборцы регулярно, два раза в неделю, занимались с первоклашками строевой подготовкой, обучали основам пожарной безопасности и обеспечили необходимой для получения новых знаний литературой. Теперь новоиспеченных кадетов ждут более частые теоретические и практические занятия по пожарно-техническими, спасательным дисциплинам, основам медицинской помощи, физической и строевой подготовке, которые, безусловно, помогут им не только в учебе, но и в жизни.

источник: газета "Горняк Бакала"

21 Декабря 2015 - 20:02