Создано: 23 Декабря 2015 - 17:38

Решать проблемы и развиваться вместе

Главы Златоуста, Миасса, Трехгорного, Саткинского и Кусинского районов подписали соглашение о намерениях содействовать реализации проекта создания агломерации горнозаводского края Челябинской области «Горный Урал».

Соответствующее решение было принято на этой неделе в рамках форума «Агломерация как система эффективного межмуниципального взаимодействия». Под стратегическим соглашением свою подпись поставил и глава Саткинского района Александр Глазков.

Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров подчеркнул, что агломерация подразумевает территориальное планирование, развитие межмуниципальных дорог, единую социальную инфраструктуру. «Благодаря этому могут появиться новые точки роста, инвесторы получат больший рынок, бизнес начнет активнее жить, изменится качество жизни в муниципалитетах. Этот проект мы будем серьезно поддерживать», –  заявил вице-губернатор.

Участники форума договорились для дальнейшего обсуждения проекта агломерации сформировать рабочую группу, первое заседание которой запланировано в январе.

«Решать любые проблемы и вопросы всегда лучше сообща. В нынешних экономических условиях взаимная поддержка и совместное планирование крайне важны, – прокомментировал Александр Глазков, – За последние годы нам уже удалось наладить тесное взаимодействие с соседними территориями по вопросам организации и проведению различных культурных мероприятий, развитию предпринимательского климата. Это хорошая основа для дальнейшего продвижения на более высоком уровне местных видов промышленной, пищевой, сувенирной продукции, а также привлечения новых инвесторов и крупных проектов, профильных специалистов, туристов».

В работе форума приняли участие представители правительства Челябинской области, главы городов и районов, руководители представительных органов муниципальных образований, представители Республики Башкортостан, бизнес-сообщества, общественных организаций, регионального агентства инвестиционного развития и другие.

23 Декабря 2015 - 17:38