Создано: 24 Декабря 2015 - 17:58

От сентября до января

Елена Юрьевна Баранова

Новый год. В учебном календаре – это первое полугодие и точка отсчета 3 и 4 четвертям. За четыре месяца от сентября до января дети и педагоги образовательных учреждений успели многое. Начальник МКУ «Управление образования» Саткинского района Елена Баранова рассказала обо всём, что волновало жителей школьной страны, поделилась достигнутыми успехами детей и ожиданиями на 2016 год.

Елена Юрьевна, наверняка самыми волнительными моментами у детей и педагогов стали прошедшие олимпиады и написание сочинений, являющихся допуском к экзаменам?

- При содействии методической службы и общеобразовательных организаций в 2015 году значительно расширена география участия одаренных детей во всероссийских олимпиадах и конкурсах. Ребята показывали свои знания по 21 предмету, в том числе таким узким как экология, экономика, психология. Всего олимпиадные задания выполняли 1063 ученика из 19 школ Саткинского района. Победителями и призерами стали 273 учащихся.

Учащиеся школ № 9, 13, 14, 40 соперничали во всероссийской олимпиаде школьников «На страже экономики», организованной Нижегородской академией МВД. В областной олимпиаде приняло участие 154 ребенка, победителями и призерами стали 34 школьника. Помимо этого одна команда из 5 человек стала победителем в первенстве по психологии, а другая из 4 человек – призером.

По итогам общего зачета лидирующую позицию заняла школа № 40 (61 победитель и команда – призер), второе место в рейтинге у школы № 13 (6 победителей и призеров), бронза досталась школе № 5 (43 победителя и призера и команда – победитель первенства).

Сочинение писали 370 человек, с работой не справились 4 человека (3 – учащиеся школ, 1 – выпускник прошлых лет), 2 человека не писали сочинение по болезни. Все они 3 февраля будут иметь возможность написать сочинение и получить доступ к итоговой аттестации.

В Челябинске прошла всероссийская конференция «Всероссийская олимпиада школьников как один из механизмов выявления и сопровождения детей, проявивших выдающиеся способности». Каковы ее итоги и результаты?

- Во Всероссийской конференции приняла участие заместитель директора школы № 5 Р. С. Денисенко, материалы конференции будут рассмотрены на методических мероприятиях в 2016 году, хотя идеология понятна: нужно развивать механизмы сетевого взаимодействия, научиться объединять ресурсы в целях создания эффективной системы работы с одаренными детьми, выходить «за рамки» школы, района и даже области. Такие возможности сегодня есть.

А в целом, что можно сказать об одарённых детях Саткинского района?

Более 100 детей Саткинского района, имеющих высокие личные достижения в разных направлениях, посетили и посетят Всероссийские здравницы «Орленок» и «Артек». Ученик школы № 40 Вячеслав Гореев вошел в десятку лучших учеников Челябинской области.

Как обстоят дела с ФГОС? Есть ли нововведения?

- ФГОСы в начальной и основной школе реализуются сегодня в штатном режиме, в 2015 году 5 школ Саткинского района в пилотном режиме ввели ФГОСы для детей с ОВЗ, для остальных – это основная задача на 2016 год. С данной категорией детей нам еще предстоит научиться работать.

Сегодня на слуху внедренный в образовательные учреждения проект «ТЕМП», включая детские сады. Что нового в этом направлении деятельности?

- С апреля по май ушедшего года прошла инициация и введение в действие инновационного образовательного проекта «Формирование и развитие инженерного мышления у детей возрастной категории 4-16 лет средствами образовательной робототехники «Роботрек-Huna-MRT». Заключены договоры о сотрудничестве с отечественным разработчиком «Брейн Девелопмент» и рядом научных образовательных центров в рамках государственно-частного партнерства. Учрежден «Ресурсный центр образовательной робототехники Hunа-MRT-Роботрек» нацеленный на дошкольные и общеобразовательные организации ОО. Получено первое (базовое) оборудование для работы центра (17 комплектов). За 6 последних месяцев 25 дошкольных образовательных учреждений приобрели 135 единиц нового отечественного робототехнического конструктора.

Можно ли уже говорить о каких-то успехах детей в роботоконструировании?

- C 6 по 8 августа состоялись международные соревнования детской робототехники в Корее, где собралось около 300 участников из 10 стран. Команда, представлявшая Саткинский район (тренер: Д. В. Устинский, участники: Иван Бесфамильный, Арсений Фадеев), завоевала 2-е места в четырех номинациях и 3-и места в 2-х номинациях.

Для общества важны умные и здоровые дети. Последнее зависит от спортивных занятий в спортзалах и школьных стадионах. В 2015 году речь шла о благоустройстве стадионов школ, в частности, о модернизации стадиона школы № 5. Что уже сделано и что предстоит сделать?

- Для выполнения работ по модернизации стадиона МАОУ «СОШ №5» заключено три договора по проектным и общестроительным работам, осуществлена поставка оборудования. К сожалению, погодные условия, которые в этом году не радовали, не позволили смонтировать резиновые покрытия площадок, окрасить гаражи, установить оборудование, которое завезено в полном объеме. Тревог по этим вопросам нет – они решатся в 2016 году. Однако есть тревоги по содержанию и охране данного объекта, потому что отношение жителей к новым спортивным сооружениям оставляет желать лучшего.

Источник: газета «Метро 74»

24 Декабря 2015 - 17:58