Создано: 12 Января 2016 - 12:30

На крыльях таланта

Детско-юношеский духовой оркестр из поселка Межевой Саткинского района под руководством Заслуженного работника культуры РФ Виктора Гареева стал абсолютным победителем конкурса-фестиваля, которой проходил в Казани в рамках международного проекта «На крыльях таланта» с 6 по 9 января.

В престижном конкурсе принимали участие коллективы и отдельные исполнители в различных номинациях (инструментальный жанр, хоровое пение, вокал, хореография и др.) в разных возрастных категориях – от любителей до профессионалов. География конкурса традиционно очень широка: Казань, Набережные Челны, Комсомольск на Амуре, Нижневартовск, Зеленодольск, Мари-Турек, Нижнекамск, Лениногорск и Альметьевск, Саратов, Екатеринбург, Елабуга, Воскресенск, Туймазы, Обнинск, Хунанань (Китай) и др.

В состав компетентного жюри конкурса-фестиваля входили академики, профессора ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры.

Образцовый детско-юношеский духовой оркестр п. Межевой Саткинского района Челябинской области под руководством Заслуженного работника культуры РФ Виктора Фариховича Гареева исполнил два произведения  – "Litle tango music" A. Corb и "Парад трубачей" Л. Андерсон, заслужив высокую оценку комиссии.

На гала-концерте состоялось подведение итогов. Единодушным решением жюри детско-юношеский духовой оркестр п. Межевой под управлением В.Ф.Гареева завоевал GRAND-PRIX. Еще одна представительница Челябинской области 11-летняя Айша Кинжебулатова (п. Измайловский, Кизильский район) стала лауреатом III степени по классу фортепиано.

Напомним, что детский духовой оркестр действует в Межевом с 1980 года. В 1995 году из повзрослевших музыкантов детского коллектива был сформирован муниципальный духовой оркестр Саткинского района. Бессменным руководителем оркестра является Виктор Гареев.

Результаты вдохновенной работы Виктора Фариховича Гареева знает и слышит каждый житель Саткинского района. Он создал и на протяжении многих лет с успехом руководит духовым оркестром, которому единственному в Челябинской области в 2015 году присвоено звание Народный коллектив Российской Федерации. Ребята – неоднократные победители всероссийских и международных конкурсов, постоянные участники праздничных мероприятий. В 2006 году Виктор Фарихович награжден Государственной премией в номинации «Культурно-досуговая деятельность», в 2011 – медалью «Патриот России». В этом году на международном музыкальном конкурсе «Планета талантов» он признан лучшим педагогом-руководителем музыкального коллектива.

В июне 2015 года В. Ф. Гареев удостоен звания «Почетный житель Саткинского района».

12 Января 2016 - 12:30