Создано: 28 Марта 2016 - 20:03

Зеленый свет садоводам

Глава Саткинского района Александр Глазков и председатель Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией муниципалитета и Челябинским отделением Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России».

Предметом Соглашения являются совместные действия Администрации района и ЧРО ООО «Союз садоводов России», направленные на создание благоприятных условий развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Это позволит садоводам Саткинского района заручиться дальнейшей поддержкой по ключевым организационным, правовым и финансовым вопросам, связанным с деятельностью СНТ, развитием их инфраструктуры.

По словам Константина Толкачева, в числе проблемных вопросов, решением которых сегодня занимается региональное отделение Союза садоводов России – электроснабжение СНТ. Износ устаревших коммуникаций и нагрузка на электросети только возрастают. При этом садоводы хотят иметь возможность пользоваться бытовыми приборами: будь то телевизор, холодильник или микроволновка. Для решения проблемы планируется перенять опыт Оренбургской и Ленинградской областей по созданию регионального оператора, который будет целенаправленно заниматься электроснабжением СНТ. За счет этого удастся снизить профильный тариф и стоимость увеличения энергомощностей, уточнил Константин Толкачев.

«В Саткинском районе насчитывается 35 садоводческих объединений. И только в четырех из них сегодня есть стабильное электроснабжение. Наша задача – выстроить четкую схему между поставщиком электричества и его реальными потребителями, свести к минимуму скачки напряжения и случаи, когда законопослушным садоводам приходится оплачивать чужие долги за электричество. Еще один наболевший вопрос – состояние грунтовых дорог к садам», – сообщил по итогам встречи Александр Глазков.

Он также отметил, что за счет поддержки регионального отделения «Союза садоводов России» Саткинский район будет вновь претендовать на получение региональной субсидии для целевой помощи СНТ.

Напомним, что в 2015 году Саткинский район стал одним из 5 муниципалитетов Южного Урала, получившим бюджетное субсидирование на возмещение затрат по ремонту систем водоснабжения, энергообеспечения и строительству дорог на территории СНТ. В результате средства на возмещение затрат получили СНТ Горняк-1, Горняк-2, Металлург-1 и Строитель-4. Там силами садоводов ранее были проведены различные ремонтные работы.

28 Марта 2016 - 20:03