Создано: 07 апреля 2016 - 13:30

Индустриальному парку быть

Территория регионального индустриального парка «Рудничный» вблизи одноименного поселка привлекла внимание целого ряда инвесторов. О намерениях задействовать ее для организации различных производств в среду, 6 апреля, на совещании под руководством губернатора Бориса Дубровского при участии главы Саткинского района Александра Глазкова заявили 10 отечественных и иностранных резидентов.

«Создание индустриальных парков является приоритетом в Стратегии развития нашего региона. В Челябинской области есть много территорий, где могут расположиться индустриальные парки, есть все необходимые условия для их успешности», – заявил глава региона Борис Дубровский.

После презентаций и подробного обсуждения проектов состоялось подписание официального соглашения о создании региональных индустриальных парков между региональным правительством Корпорацией развития индустриальных парков и администрациями Саткинского и Увельского районов.

«Сделан еще один важный шаг в развитии инвестиционного климата Саткинского района. В первую очередь, новые рабочие места нужны сегодня Бакалу. Экономика города нуждается в появлении современных производств, – прокомментировал итоги совещания Александр Глазков. – Повышенный интерес к Саткинскому району со стороны различных резидентов говорит о том, что нам удалось создать привлекательные условия для новых инвесторов. Новая задача для нас – чтобы проекты получили реальное воплощение и принесли пользу жителям и экономике муниципалитета».

По последним данным, в индустриальном парке «Рудничный» планируется разместить до 10 резидентов. В этом случае количество новых рабочих мест составит 1134, общий объем инвестиций – более 9 млрд. рублей.

Александр Глазков сообщил, что муниципальные власти приступили к изучению наиболее перспективных инвестпроектов. В их числе – предприятие по производству металлоконструкций для строительства и выпуска теплиц. Указанный проект лично презентовал почетный генконсул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Пьер Пауло Лодиджиани. ООО «Южная строительная компания» заявила о готовности построить в РИП «Рудничный» завод по производству строительных материалов. Отдельное внимание планируется уделить развитию социальной инфраструктуры. При участии ООО «Агентство экономических связей» рядом с поселком Рудничный могут появиться спорткомплекс, гостиница, ресторан, бизнес-центр и АЗС.

Согласно последним изменениям в областном законодательстве, для резидентов региональных индустриальных парков предусмотрен ряд льгот: снижение ставки по налогу на прибыль (в части, зачисляемой в региональный бюджет), а также налогу на имущество (также идет в областную казну).

Добавим, что резиденты РИП также могут рассчитывать на компенсации процентов по кредитам – на создание развитие и эксплуатацию объектов коммунальной транспортной и технологической инфраструктуры, зданий, строений и сооружений предназначенных для резидентов РИП (Постановление Правительства РФ № 831 от 11.08.2015 г.)

Отдельные меры поддержки предусмотрены и для субъектов РФ. Челябинская область и Саткинский район, в частности, могут рассчитывать на получение финансовой поддержки из федерального и регионального бюджета субсидий на возмещение затрат для создания необходимой инфраструктуры (дороги, коммуникации и т.п.) под индустриальные парки (постановление Правительства РФ от 03.10.2014 г. № 1119).

Напомним, в конце января в Сколково в рамках конференции по вопросам поддержки и развития моногородов глава Саткинского района Александр Глазков встречался с руководством Корпорации развития индустриальных парков и представителями Ставропольского края. На встрече обсуждался опыт Невинномысска как первого в стране города, где был успешно создан региональный индустриальный парк. В целях привлечения в Саткинский район новых инвесторов руководство муниципалитета приступило к созданию аналогичной площадки в окрестностях поселка Рудничный.

В марте была завершена регистрация управляющей компании «КРИП Рудничный». Ее учредителем выступило АО «Корпорация развития индустриальных парков» (г. Москва). В апреле администрация Саткинского района завершила процедуру межевания и постановки на кадастровый учет земельного участка площадью 153 га в окрестностях поселка Рудничный, где потенциальные инвесторы смогут разместить свои производства.

07 апреля 2016 - 13:30