Создано: 27 Мая 2016 - 11:22

Обсудили порядок, договорились о сотрудничестве

26 мая состоялся пленум Совета ветеранов Саткинского района, в котором принял участие глава территории Александр Глазков.

Первым на повестке дня был отчёт главы о социально-экономическом развитии Саткинского района в 2015 году. Как сообщил Александр Анатольевич, в социально-экономическом плане 2015 год для Саткинского района стал одним из самых сложных за последнее десятилетие. Свою роль сыграли непростая обстановка в производственном секторе, ощутимый дефицит средств на местном уровне. Но мы первыми в Челябинской области разработали план первоочередных антикризисных мер, сумели задействовать максимум возможностей и дополнительно привлечь на местный уровень рекордный за последние годы объём бюджетных средств, более 635 млн. руб. Глава рассказал о динамике в промышленности, ЖКХ, социальной и других ключевых для Сатки сферах.

Теперь ведётся активная работа по над выполнением планов 2016 года. В числе приоритетов – поддержка новых инвестиционных проектов, создание рабочих мест, повышение качества образовательных и медицинских услуг.

- Многие начинания невозможны без поддержки общественности, участия неравнодушных жителей, - подчеркнул глава. - Мы живём в гражданском обществе, за благополучие которого отвечает каждый. Опыт работы общественных советов – наглядный пример успешного взаимодействия активных жителей с ключевыми ведомствами и органами власти. Уверен, что совместными усилиями мы сумеем исполнить намеченные планы.

Пользуясь случаем, ветераны задали Александру Анатольевичу около 20 вопросов на тему благополучия и развития территории. В центре внимания - чистота и порядок в Саткинском районе. К сожалению, не все улицы и территории района можно назвать образцовыми. Особенно проблемными зонами являются участки вдоль трасс, не подведомственные местной администрации, участки возле частных домов.

- Возле частных домов можно увидеть мусор, кучи со щебнем, строительными материалами, - согласился Александр Анатольевич. – Это портит облик района. Думаю над тем, как можно бороться с такими явлениями. Возможно, есть смысл предупреждать жителей, а в случае отсутствия реакции подгонять машину с рабочими и тот же щебень вывозить. Конечно, они будут недовольны. Но негатив в адрес власти лучше, чем беспорядок в городе.

На пленуме обсудили деятельность народных дружин, которые регулярно патрулируют улицы. Весьма категорично собравшиеся высказались в адрес саткинцев, которые недобросовестно оплачивают счета за ЖКХ, пользуются махинациями для снижения сумм в своих квитанциях. Предложили подключить к работе участковых, чтобы они ходили по квартирам и проверяли соответствие количества проживающих количеству прописанных. А с неплательщиками бороться отключением услуг.

Ветераны поинтересовались эффектом от объединения администраций - существенно ли уменьшился штат, какой экономии удалось достичь в результате? Сократили только 5 человек, а экономия более 3,5 млн руб. Но, как отметил Александр Глазков, главное не в этом. Главное, что удалось упростить для населения взаимодействия с властью. Людям уже не нужно ходить из кабинета в кабинет, выясняя, в полномочиях какой администрации решение того или иного вопроса. Теперь все вопросы в ведении района.

Глава постарался ответить на все вопросы ветеранов, некоторые взял на заметку с тем, чтобы разобраться и ответить на них позже.

В завершение встречи Александр Глазков и председатель совета ветеранов Виктор Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Саткинского муниципального района и Советом ветеранов. В рамках данного соглашения администрация будет оказывать содействие работе Совета, выделяя помещения для проведения мероприятий, транспорт, расходные материалы. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере защиты социальных интересов ветеранов, пенсионеров войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов района, патриотического воспитания молодёжи, борьбы с коррупцией. На прошлом пленуме аналогичное соглашение Совет ветеранов заключил с местным отделением партии «Единая Россия».

27 Мая 2016 - 11:22