Создано: 07 Июля 2016 - 10:38

Суммы в квитанциях - под контролем

Холод в квартирах и большие суммы в квитанциях от энергоснабжающих организаций – вот две актуальные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются многие собственники жилья в многоквартирных домах.

Решить вопрос с теплом бывает непросто. Главная сложность - в отсутствии достоверной информации. Квартиры могут плохо прогреваться из-за несоответствующей погоде температуре теплоносителя, и тогда решать вопрос нужно с энергоснабжающей организацией. Холодно может быть из-за неудовлетворительного состояния внутренних сетей дома, в первую очередь, забитых ржавчиной и грязью труб, радиаторов отопления. Неправильной регулировки подачи воды на дом, подъезд. Этими вопросами занимаются управляющие компании и ТСЖ. А может, квартира отапливается хорошо, но в ней много щелей, а старые окна не удерживают тепло? И тогда о тепле должен позаботиться собственник жилья? Проблему не устранить, пока не найдет ответ на данный вопрос.

Относительно новая проблема для жителей района – суммы к оплате за общедомовые расходы в квитанциях. Многим кажется, что эти суммы необоснованно велики. Данные подозрения не всегда беспочвенны. А разобраться в сложной системе учёта потребления ресурсов, в системе расчётов платежей ой как не просто.

Что же делать собственникам квартир? Над этим вопросом всерьёз задумались специалисты администрации Саткинского района. В результате в ноябре 2013 года администрацией было учреждено муниципальное унитарное предприятие «Ситуационный диспетчерский центр». Сегодня можно смело заявлять о том, что данная организация отладила свою работу и показала обнадёживающие результаты.

- Ситуационный центр осуществляет контроль качества энергоресурсов и соблюдение договорных параметров энергоснабжающими организациями, - рассказал первый заместитель главы Саткинского района Павел Баранов. – Выявляет дома с повышенным потреблением горячей, холодной воды, тепла. Анализирует данные и даёт собственникам жилья рекомендации о том, как добиться экономии и обеспечить тепло в квартирах.

Помимо сбора и анализа данных МУП «СДЦ» занимается обслуживанием и эксплуатацией узлов учёта. На данный момент это единственная организация в районе, которая имеет соответствующую лицензию. Важность правильного и своевременного обслуживания узлов учёта переоценить сложно. Без этого приборы могут вскоре начать давать недостоверные сведения, которые скажутся на суммах в квитанциях. А могут выйти из строя, тогда расходы на ремонт или замену лягут на плечи собственников жилья.

Другой важный момент – МУП «СДЦ» является независимой организацией, для которой достигнутый экономический эффект и благополучие собственников жилья является лучшей рекламой. Жители же часто заключают договора на обслуживание либо с энергоснабжающей организацией, либо с управляющей компанией. И не задумываются о том, что как первые, так и вторые, могут иметь интересы, отличные от интересов собственников.

Если говорить о мониторинге данных, он ведётся в автоматическом режиме. Узлы учёта, через сим-карты, подключены к единой системе сбора и анализа данных. Система собирает данные о температуре подаваемого на объекты теплоносителя и горячей воды, объёмах потребления услуг. Позволяет оценить ситуацию в динамике. Система же проводит предварительный анализ данных, указывает на возникающие отклонения от нормы. Данные обновляются каждый час. Кстати, это позволяет специалистам центра оперативно выявлять скрытые порывы во внутридомовых сетях (например, в подвальных помещениях) и принимать соответствующие меры.

Администрация обеспечила возможность знакомиться с данными всем жителям Сатки. Баннер со ссылкой на ресурс МУП «СДЦ» находится на сайте районной администрации в правой колонке под названием «Показания общедомовых приборов учёта». Перейдя по ссылке, введя указанные там же логин и пароль, можно получить доступ к базе данных. Помимо качества и объёмах потребления энергоресурсов по каждому из подключенных к программе домов, в базе содержатся данные о самих приборах учёта, сроки поверки, выполненные работы и другая информация по теме. В Бакале доступ к аналогичному ресурсу имеют старшие домов.

Справочно

Всего на сегодняшний день к системе подключено 124 многоквартирных дома и 72 бюджетных учреждения Сатки, Бакала, Рудничного, Межевого, Сулеи, Айлино, Бердяуша, Жукатау. Это те объекты, по которым сегодня ведётся мониторинг данных. На обслуживании у МУП «СДЦ» находятся 66 многоквартирных домов и 61 бюджетное учреждение.

Стоимость услуг невысока – порядка 2,5 тысяч рублей в месяц с 1 дома. При этом, благодаря работе центра, на многих многоквартирных домах удаётся достичь экономии, существенно превышающей эту сумму.

- Ситуационный центр продолжает развиваться, - сообщил Павел Баранов. - В ближайших планах оснащение узлов учета в бюджетных организациях датчиками давления и датчиками температуры наружного воздуха. Оснащение самого центра оборудованием для проведения энергетических обследований в учреждениях. Подключение счетчиков учета расхода электрической энергии в бюджетных организациях и многоквартирных домах к ситуационному диспетчерскому центру. Комплексное обслуживание объектов (узлов учета, системы тепло и водоснабжения и подготовка к отопительному сезону).

07 Июля 2016 - 10:38