Создано: 15 Июля 2016 - 14:05

В Сатке - филармония под открытым небом

В Сатке в честь Дня металлурга вновь звучала классика — концерт «Филармонические встречи в летний вечер» можно было посмотреть не только в большом зале Дворца культуры «Магнезит», но и под открытым небом.

Накануне Дня металлурга и 115-летнего юбилея предприятия Группа Магнезит приготовила для жителей и гостей Саткинского района музыкальный подарок. Сегодняшний концерт продолжил ставшие традиционными филармонические встречи, но вместе с тем он стал уникальный событием. Впервые дуэтом выступили солисты мировой оперной сцены: Людмила ЖИЛЬЦОВА, сопрано, артистка театра Ла Скала в Милане, приглашенная солистка Туринского Королевского оперного театра, лауреат международных конкурсов, начинавшая свое музыкальное образование в г. Бакале Саткинского района; и уже известный южноуральской публике по филармоническим встречам 2015 года Дмитрий ВАРГИН, баритон, солист Немецкой оперы на Рейне, приглашенный солист Большого театра, лауреат международных конкурсов. А рояль вновь великолепно звучал благодаря Георгию МАЙОРСКОМУ, музыкальному руководителю и концертмейстеру Моцартовского вокального конкурса в Гамбурге, преподавателю Высшей школы музыки и театра Гамбурга, лауреату и дипломанту международных конкурсов.

Специально для саткинцев и гостей города они исполнили лучшие арии и дуэты, инструментальные произведения великих композиторов. Концерт открылся музыкой гениального Вольфганга Амадея МОЦАРТА. Прозвучали Ария Сюзанны, дуэт Сюзанны и Графа из оперы «Свадьба Фигаро». Программу продолжили произведения немецкого композитора, дирижера, педагога и пианиста, музыкального просветителя Феликса МЕНДЕЛЬСОНА-БАРТОЛЬДИ («Дуэт» из цикла «Песни без слов»); представителя итальянской романтической оперной школы, кумира поклонников бельканто Гаэтано ДОНИЦЕТТИ (фрагменты из комической оперы «Дон Паскуале», созданной в жанре buffa); французского композитора, музыкального критика, писателя-мемуариста Шарля ГУНО (ария Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»). Также прозвучали фрагменты оперы «Гамлет» французского композитора Амбруаза ТОМА, музыка великого Петра Ильича Чайковского («Июнь. Баркарола» из цикла «Времена года»), арии и дуэты из самой поэтичной оперы Николая Андреевича РИМСКОГО-КОРСАКОВА «Снегурочка».

А в финале концерта, продлившегося больше получаса , вновь звучала музыка Моцарта - дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан».

Вход на такие концерты — свободный, и учитывая большой интерес публики к праздникам классической музыки, организаторы предусмотрели прямую трансляцию концерта на большой экран в сквере ДК «Магнезит». Таким образом, на один вечер центр Сатки стал филармонией под открытым небом.

По окончании концерта для зрителей была организована автограф-сессия Дмитрия Варгина, Людмилы Жильцовой и Георгий Майорского, а также живое общение с именитыми артистами.

15 Июля 2016 - 14:05